Ссылки для упрощенного доступа

В Мордовии заключенный объявил голодовку, требуя отменить взимания с него платы за диетпитание


Ранее осужденный Олег Карташов уже отказывался от диетпитания. Но УФСИН Мордовии считает, что законодательство России не предусматривает отказа от получения диетпитания.

В Мордовии заключенный объявил голодовку, которая продолжается тринадцатый день. Руководство УФСИН, по его заявлению, продолжает взымать с него плату за диетпитание, от которого он оказался.

Правозащитник Сергей Марьин обратился с заявлением ФСИН и Минюст России. По его информации, сейчас осужденный Олег Карташов находится в специализированной больнице №2 (ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия) и продолжает держать голодовку. Руководство УФСИН по Мордовии в ответе на обращения правозащитника Марьина отметило, что законодательство России не предусматривает отказа от получения диетпитания.

— Учитывая, что диетпитание является частью лечения, заинтересованными лицами не учитывается право больного на получение лечения, так и на право отказа от лечения либо его части. Закон позволяет осужденному отказываться от лечения, а отказаться от диетпитания — это “проще пареной репы”. Подозреваю, что руководство УФСИН преследуют в этом вопросе экономические интересы. Посадить Карташова на диетпитание выгодно колонии, это “живые деньги”, которые взимаются с его пенсии, — прокомментировал “Idel.Реалии” правозащитник Марьин.

Сам заключенный, который пытается отказаться от диетпитания, отбывает наказание в ИК-11 УФСИН Мордовии. Колония находится в поселке Явас. Правозащитник Сергей Марьин отмечает, что в ноябре этого года в СМИ появилась информация, что группа осужденных здесь отравилась спиртосодержащей жидкостью и что были смертельные случаи.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG