Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске активисты движения "За права человека" сообщают о нанесении побоев заключенным в ИК-9


По информации активистов, осужденных после истязаний в ИК-9 перевели в СИЗО-3. УФСИН Ульяновской области не комментирует ситуацию.

Активисты движения "За права человека" сообщают о нанесении побоев нескольким заключенным, отбывающим наказание исправительной колонии №9 Ульяновской области. Правозащитник Игорь Топорков сообщает, что по имеющейся у него информации от родственников осужденных, в СИЗО-3 (находится в городе Инза, Ульяновская область) из ИК-9 (находится в Ульяновске) "после истязаний вывезли несколько заключенных".

— Несколько дней к заключенным не пускали адвокатов, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом. В СИЗО-3 только сегодня был допущен адвокат, но после обращения в прокуратуру Ульяновской области правозащитницы Анны Малиновской. Нам также известно, что заключенный из ИК-9 Александр Еремин, чтобы остановить беспредел с избиением, совершил суицидальные действия над собой, — сообщил "Idel.Реалии" правозащитник Игорь Топорков.

По информации активистов "За права человека", конфликт между сотрудниками колонии и осужденными возник после "принуждения заключенных оперативниками взять вину на себя за мошеннические деяния". На сегодняшний день УФСИН Ульяновской области не комментирует сообщения правозащитников о нанесении побоев заключенным. Корреспондент "Idel.Реалии" отправил в пресс-службу запрос.

Старший помощник прокурора Ульяновской области по работе со СМИ Василий Зима сообщает, что ведомство обладает информацией об этапировании заключенного Александра Еремина из колонии в СИЗО-3.

— Однако ни осужденный, ни его адвокат, ни какие иные лица не сообщали о применении насилия в отношении осужденного, — прокомментировал Зима.

Начальник отдела собственной безопасности УФСИН по региону Константин Филимонов в комментарии "Idel.Реалии" ответил, что информация о нанесении побоев заключенным в ИК-9 в их ведомства не поступала.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG