Ссылки для упрощенного доступа

Еще два свидетеля подтвердили факты издевательства над Рамилем Шамсутдиновым


Рамиль Шамсутдинов
Рамиль Шамсутдинов

Завтра суд допросит жен и матерей потерпевших.

Еще два свидетеля на состоявшемся 30 ноября судебном заседании подтвердили факты издевательства над солдатом Рамилем Шамсутдиновым, сообщил "Idel.Реалии" адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев.

— В целом оцениваю, что заседания прошли положительно, — сказал Тугушев.

Один из свидетелей, Алиев, одного призыва с Шамсутдиновым, другой, Эрлих, старослужащий.

Свидетели подтвердили, что на протяжении суток дежурства их лишали сна, подтвердили, что у Шамсутдинова был конфликт с лейтенантом Даниилом Пьянковым.

Неуставные взаимоотношения подтверждаются и все, о чем говорил Рамиль Шамсутдинов на предварительном следствии, сказал адвокат.

На завтра намечен допрос родственников потерпевших, в том числе вдовы Пьянкова. Тугушев отметил, что Рамиль Шамсутдинов в присуствии родных потерпевших старается не говорить о них плохо, и для него это "не очень хорошо".

Основные слушания по делу Шамсутдинова начались в суде 29 октября. Дело рассматривает суд присяжных.


В октябре 2019 года в воинской части посёлка Горный в Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием. Позже адвокаты опровергли факт угрозы изнасилования.

В Минобороны признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров. Позже было возбуждено уголовное дело о дедовщине. Солдат Руслан Мухатов, который издевался над Шамсутдиновым, получил два года условно. В сентябре 2020 года дело Шамсудтинова об убийствах и покушении на убийство было передано в суд.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG