Ссылки для упрощенного доступа

Воспитанники дома-интерната в Пензенской области сообщают об издевательствах и унижении со стороны директора учреждения


Уполномоченный по правам ребенка России Анна Кузнецова взяла случай под личный контроль.

В Пензенской области воспитанники дома-интерната для умственно отсталых детей в поселке Мокшан Пензенской области сообщили об издевательствах и унижениях со стороны директора учреждения Заура Иванова. Дети записали видеообращение, которое отправили уполномоченной по правам ребенка России Анне Кузнецовой.

На видео воспитанники рассказали, что директор учреждения злоупотребляет алкоголем, оскорбляет и унижает их человеческое достоинство, причиняет им физическую боль. Подростки уверены, что если начнется проверка, то их слова найдут подтверждение по записям с камер видеонаблюдения.

Сегодня уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова отреагировала на жалобу воспитанников дома-интернате для детей инвалидов. В ведомстве в разговоре с корреспондентом "Idel.Реалии" подтвердили, что Кузнецова взяла этот случай под личный контроль и обратилась в надзорные органы. Подробно свою позицию она высказала на своей странице фейсбуке:

— Вчера у меня на руках оказалось видео, где дети из Мокшанского Детского дома говорят о насилии. Внутри все сжалось… Уже сегодня утром губернатором Пензенской области была направлена комиссия. Прошло всего несколько месяцев со дня смерти предыдущего директора Виктора Петровича Дружинина (воспитанники дома интерната на видео о нем отзываются хорошо и сожалеют о его смерти — примечание). Теперь комиссия и прокуратура разберутся во всех обстоятельствах, но уже сейчас очевидно, что не с того начал новый руководитель.

Заур Иванов, директор дома-интерната, которого воспитанники обвинили в противоправных действиях, занимает свой пост с марта 2020 года. По информации из открытых источников, ранее Иванов занимался предпринимательской деятельностью, работал в воинской части.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев через региональные СМИ сообщил, что до конца дня распорядился уволить директора дома-интерната Заура Иванова, начать проверку по сообщениям воспитанников и привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников, курирующих деятельность учреждения, в котором разразился скандал.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG