Ссылки для упрощенного доступа

В Германии при наезде автомобиля погибли 4 человека, много пострадавших


На месте происшествия в Трире, 1 декабря 2020 года
На месте происшествия в Трире, 1 декабря 2020 года

Германская полиция просит граждан не распространять слухи

В Трире на западе Германии четыре человека погибил и много пешеходов пострадали в результате наезда автомобиля на людей в пешеходной зоне. Полиция задержала подозреваемого и конфисковала машину. По словам бургомистра Трира, пострадали не менее 15 человек. Вольфрам Ляйбе отметил, что эти данные – не окончательные, сообщают немецкие СМИ.

Инцидент произошёл 1 декабря, во вторник, во второй половине дня. Полиция арестовала 51-летнего гражданина Германии, оказавшего сопротивление при задержании.

Трагическое происшествие произошло в пешеходной зоне у Базилики Константина, когда внедорожник, проехав через площадь Хауптмаркт, направился к античным воротам Порта Нигра. Как сообщает полиция, водитель "беспорядочно" наезжал на людей.

Представитель полиции сообщил, что опасности для горожан нет.

Министерство внутренних дел федеральной земли Рейнланд-Пфальц, в которой расположен Трир, анонсировало пресс-конференцию в 19 часов (21.00 мск), на которой сообщит подробности ЧП.

Федеральное правительство выразило соболезнования близким погибших и слова поддержки пострадавшим.

  • Глава Федерального ведомства по охране конституции Германии в начале ноября заявил телеканалу ARD, что правоохранительным органам Германии надо сохранять бдительность "перед лицом угрозы со стороны исламистских экстремистов". Томас Хальденванг подчеркнул, что уровень террористической опасности сохраняется на отметке "высокий". Тогда, в конце октября – начале ноября, в Европе произошло несколько терактов.
  • Первым стало нападение в пригороде Парижа: 18-летний чеченец Абдуллах А., который получил во Франции политическое убежище, обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати за то, что он на уроке, посвящённом свободе слова, показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.
  • Спустя несколько дней мужчина с ножом ворвался в католическую базилику Нотр-Дам в Ницце и напал на посетителей. Три человека погибли, еще шесть были ранены. Злоумышленник, выкрикивавший "Аллаху акбар!", при задержании получил огнестрельное ранение и был доставлен в больницу.
  • 2 ноября 20-летний выходец из Северной Македонии устроил стрельбу в центре Вены. Жертвами теракта стали четыре человека, еще 23 получили ранения.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG