Ссылки для упрощенного доступа

Суд оправдал обвинявшуюся в применении насилия к чиновнице управления образования Йошкар-Олы женщину


При этом суд посчитал, что женщина все же применила насилие против чиновницы из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликтной ситуации

Городской суд Йошкар-Олы вынес 19 ноября оправдательный приговор йошкар-олинке Олесе Колесниченко, обвиненной в применении насилия в отношении заместителя начальника управления образования Йошкар-Олы. Об этом сообщили в межрегиональной общественной организации "Человек и Закон", оказывавшей женщине правовую поддержку.

Колесниченко обратилась к правозащитникам в октябре нынешнего года. Она рассказала, что пришла 16 марта вместе с ребенком, которого воспитывает одна, в управление образования Йошкар-Олы. Женщину интересовала возможность получить место в детском саду. Замначальника управления, в чей кабинет она зашла, сообщила Олесе, что мест в садиках нет. После этого женщина попросила предоставить ей официальный, мотивированный отказ в письменном виде. Для этого ей потребовалось написать заявление. После регистрации первого экземпляра заявления, чиновница начала тянуть Олесю Колесниченко в сторону выхода из кабинета. Она бросала вещи женщины, вынуждая покинуть помещение. Защищая ребенка, Олеся получила от чиновницы удар по голове и ноге, с замначальника управления образования слетели очки (описание конфликта приводится по изложенной на сайте "Человек и Закон" версии).

После этого йошкар-олинка, возмущенная поведением чиновницы, обратилась в полицию. Вечером участковый записал объяснение с ее слов. Одновременно, Колесниченко сходила в травмпункт и зафиксировала телесные повреждения.

Далее выяснилось, что чиновница управления образования тоже написала заявление в полицию, она обвинила посетительницу в нанесении ударов по голове и ноге.

В июне состоялось заседание мирового суда, на котором были рассмотрены административные материалы по статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях ("Побои"). Дело в отношении чиновницы было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Следователь следственного отдела Йошкар-Олы СКР по Марий Эл также отказал женщине в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия должностным лицом.

А в июне сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело против Олеси Колесниченко из-за "применения не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти". Через два месяца уже было готово обвинительное заключение, дело направили в суд.

В суде женщину защищал адвокат по назначению. Оказывавшего правовое сопровождение юристу проекта "Человек и Закон" "Разные дети — равные права" Дмитрию Яликову суд отказал в допуске на процесс в качестве защитника.

19 ноября по результатам рассмотрения дела судья вынес оправдательный для Колесниченко приговор. Из его текста следует, что факт совершения преступления не нашел подтверждения, однако суд посчитал, что женщина все же применила насилие против чиновницы "из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликтной ситуации".

Дмитрий Яликов сказал, что обвинение было основано только на показаниях чиновницы управления образования и ее подчиненных сотрудников. Защита Колесниченко не согласна с судебной констатацией факта применения ею физической силы. В материалах дела не было представленной замруководителя управления образования медицинской справки, в которой бы были зафиксированы полученные ею телесные повреждения.

— Когда мы ведем такие дела, мы рассматриваем их не только с позиции подзащитного, а намного шире, — комментирует сопредседатель "Человек и Закон" Сергей Подузов. — Мы представляем каждого человека, которому приходится встать один на один с государственным аппаратом. Ведь сталкиваясь с произволом власти, человек вынужден защищаться от громадного механизма, где вся система слаженно работает против него. И наша задача — не только защитить конкретного человека, а побудить должностных лиц и органы власти работать в интересах человека, а не против него. Когда правозащитники работают с органами власти, они всегда ставят один и тот же вопрос — вопрос предсказуемости со стороны представителя государства. Человек может быть разным — эмоциональным, неграмотным, требовательным, но это не дает права представителю государства на своем рабочем месте вести себя некорректно. Мы исходим из того, что чиновник — в первую очередь профессионал, корректный и сдержанный. На рабочем месте должностное лицо выступает от имени Российской Федерации, и не имеет права на некорректное поведение.

Представители правозащитной организации обратили внимание на информационное сопровождение "скандала в управлении образования". Они считают, что ряд местных СМИ, опубликовавших официальный пресс-релиз с сайта регионального управления СКР, приняли вольно или невольно участие на стороне руководителя подразделения муниципалитета. Разобраться в информации, представить противоположную позицию, они не пытались.

— Журналисты описывали эту ситуацию исключительно с позиции вины Олеси Колесниченко, —говорит сотрудница "Человек и Закон" Ольга Васильева. — В то время, как она и не была признана виновной. В медиа активно формировался негативный образ и разжигалась вражда к этой девушке. Никто не попытался узнать ее мнение. СМИ послушно повторили пресс-релизы органов суда и следствия, даже не вникнув в ситуацию. Возникает логичный вопрос о профессионализме средств массовой информации в части объективного и всестороннего освещения различных событий. Есть ли в Марий Эл СМИ, следующие основным принципам журналистики в подаче информации?

Решение горсуда Йошкар-Олы не вступило в законную силу. Представители "Человек и Закон" окажут поддержку Олесе Колесниченко, в случае, если он будет обжалован.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG