Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Чувашии рассмотрит апелляцию на приговор Дмитрия Голубева за смертельное ДТП с прокурором


Судебное заседание состоится 8 декабря.

Верховный суд Чувашии назначил на 8 декабря рассмотрение апелляционной жалобы на приговор 24-летнему студенту из Ульяновска Дмитрию Голубеву. Его обвиняют в смертельном ДТП с пятью погибшими, среди которых был прокурор Засвияжского района Ульяновска Марс Шарафутдинов. По словам адвоката подсудимого Эллы Колесовой, рассмотрение дела затянулось из-за большого количества людей, принимавших участие в качестве потерпевших и их представителей, которых нужно было ознакомить с апелляционной жалобой, получить от них возражения.

—Мы требуем оправдательного приговора, — заявила защитник обвиняемого в разговоре с корреспондентом "Idel.Реалии".

Сторона защиты в апелляции обращает внимание суд на недопустимые доказательства по делу, в частности, на схему, в которую были внесены исправления следователем Фоминой. Адвокат Колесова настаивает на том, что "документы были сфальсифицированы". Ранее пресс-служба МВД отрицала в письме "Idel.Реалии" данную информацию, ссылаясь на результаты внутренней проверки.

— В первую очередь, это схема, данная схема была составлена, а потом в неё внесены потёртости, подчистки, исправления и прочее. Во-вторых, эта схема не соответствует масштабу. У них полоса движения в одну сторону шириной 3,5 метра, а по схеме на этих 3,5 метра умещается разброс деталей от машины на площади 4,2 метра. То есть, такое невозможно. К тому же, понятые сказали, что при них ничего не было исправлено. То есть они подписывали чистую схему и вдруг потом появляются такие исправления. Также понятые должны быть независимыми лицами, но почему-то все понятые работают в структурах, например, в МЧС, — сказала в комментарии "Idel.Реалии" Элла Колесова.

Адвокат Колесова отметила, что на судебном заседании судья Батыревского районного суда сказал следователю "об ошибке" в схеме ДТП, что та не имеет права ошибаться, так как здесь решается судьба человека, но при зачитывании приговора об этом и не вспомнили.

Изначально правоохранительные органы сразу назвали виновного в столкновении. В первом опубликованном пресс-релизе МВД по Чувашии говорилось, что Дмитрий Голубев выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной, где находился прокурор соседней области. И сам Дмитрий Голубев в интервью "Idel.Реалии" заявлял, что считает дело сфальсифицированным и виновником аварии назвал водителя второй машины, пассажиром в которой был прокурор. Об этом Голубев настаивает и сейчас.

— История ужасная, я готов отстаивать свою позицию, я знаю, что я не виноват, — поделился Голубев. — На протяжении всего года наши ходатайства просто отклоняли, абсолютно любые. Следователь Фомина сказала, что имеет право ошибаться, то есть она ошиблась в масштабах схемы, других показателях. Но никто не прислушался к этим словам, вынесли обвинительный приговор. Я надеюсь, что 8 декабря будет честный суд. Если это так и 8 декабря меня оправдают, я пообещал себе и другим людям, что буду готов помогать людям, оказавшимся в подобных ситуациях.

Обвиняемый говорит, что не готов сидеть шесть лет просто так и будет дальше добиваться справедливости, если его и сейчас не услышат в суде.

— Сейчас я ничем не занимаюсь, не учусь и не работаю. Я занимаюсь только своей историей, она постоянно в моей голове. Стал часто болеть, очень много болячек появилось на нервной почве. Родители болеют, бабушка часто заболевает. Ждём 8 декабря.

В сентябре в Чувашии Батыревский районный суд вынес обвинительный приговор 24-летнему студенту из Ульяновска Дмитрию Голубеву. Его признали виновным в совершении преступления средней тяжести по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") и назначили наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также обвиняемый на три года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. До вступления приговора в законную силу суд оставил Дмитрию Голубеву прежнюю меру пресечения — подписку о невыезде, и обязал осужденного самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

Смертельное ДТП, в котором признали Дмитрия Голубева виновным, произошло на трассе Цивильск — Ульяновск 24 августа 2019 года. Автомобиль Голубева — Тоyota Corolla 2010 года, в ней еще находились его сестра и ее муж. Машина марки Lada Vesta, одним из пассажиров которой был прокурор, двигалась в сторону села Шыгырдан в Чувашии. Столкновение случилось около 21:30 на 108 километре автодороги А-151 Цивильск-Ульяновск на территории Шемуршинского района Чувашии. Прокурор Засвияжского района Ульяновска Марс Шарафутдинов и один из пассажиров скончались на месте. Сестра Дмитрия Голубева Александра также погибла до приезда медиков. Водитель и еще один пассажир Lada Vesta умерли в больнице. Выжили водитель и один пассажир Toyota Corolla — Дмитрий Голубев и его зять Антон.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG