Ссылки для упрощенного доступа

Главврача больницы в Татарстане и его подчиненного будут судить за смерть 16-летней пациентки 


Архивное фото
Архивное фото

Дело расследовал спецотдел СКР. 

В Чистопольский городской суд Татарстана передали дело против главного врача Новошешминской центральной районной больницы Рафиса Вафина и его подчиненного Максима Конанерова. Их обвиняют в халатности. Интересы потерпевшей стороны представляет "Зона права".

В декабре 2018 года в больницу поступила 16-летняя девушка с диагнозом "Внутрибрюшное кровотечение". Из-за того, что штатный хирург находился в командировке, операцию делал другой врач. К тому же в больнице истощались запасы донорской крови. В результате пациентка умера.

В 2019 году, после того, как родители погибшей побывали на приеме у председателя СКР Александра Бастрыкина, уголовное дело передали в спецотдел по расследованию ятрогенных преступлений.

Судебно-медицинская экспертиза выявила ряд нарушений в больнице. Среди них: проведение экстренной операции хирургом, имеющим недостаточный опыт выполнения подобных операций, отсутствие в медучреждении запаса эритроцитсодержащих компонентов крови, несвоевременность подачи заявки в Минздрав Татарстана на доставку эритроцитсодержащих компонентов крови.

В результате в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) обвинили ответственного за переливание крови Максима Конанерова. Также следствие выяснило, что главврач больницы Рафис Вафин для сокрытия информации о квалификации врача, проводившего операцию, потребовал от начальника отдела кадров оформить задним числом приказ о назначении этого врача штатным хирургом. Вафина обвинили в халатности и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Процесс состоится в Чистопольском городском суде Татарстана. Такое решение принял Верховный суд республики, рассмотревший ходатайство судьи Новошешминского райсуда об изменении территориальной подсудности ввиду "конфликта интересов". Дата заседания пока не назначена.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG