Ссылки для упрощенного доступа

Умер народный артист Валентин Гафт


Валентин Гафт и Лия Ахеджакова на съемках фильма "Гараж" Эльдара Рязанова
Валентин Гафт и Лия Ахеджакова на съемках фильма "Гараж" Эльдара Рязанова

Народный артист РСФСР умер на 86 году жизни.

Народный артист РСФСР Валентин Гафт умер в субботу в Москве на 86 году жизни. Об этом сообщил театр "Современник" и подтвердила ТАСС его супруга Ольга Остроумова.

Гафт окончил Школу-студию МХАТ в 1957 году, служил в Театре имени Моссовета, в Московском драматическом театре, в "Ленкоме", а с 1969 года выступал на сцене "Современника", считался одним из ведущтх артистов труппы. Гафт сыграл в самых известных постановках "Современника".

Широкой публике он был известен по своим ролям в кино — например, по роли председателя гаражно-строительного кооператива Сидоркина в комедии "Гараж" Эльдара Рязанова. Всего он снялся в 179 фильмах, в том числе — в "Чародеях" Константина Бромберга, "Визит к Минотавру" Эльдора Уразбаева, "Притяжении" Антона Азарова.

В 2014 году подпись Гафта появилась под обращением российских актёров, выступивших против российской политики на Украине и аннексии Крыма, который опубликовал у себя в фейсбуке депутат Верховной Рады Мустафа Найем. Позже в интервью украинскому изданию "Гордон" Гафт заявил, что считает Крым российской территорией и "верит России и её правителю".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG