Ссылки для упрощенного доступа

Нижегородский суд признал законным прекращение уголовного дела о причинении увечий девушке в отделе полиции


Против самой девушки силовики возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти.

Нижегородский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал законным прекращение уголовного дела по факту применения насилия к женщине в отделе полиции осенью 2016 года, сообщает Комитет против пыток.

Таким образом суд поддержал решение Кстовского городского суда вынесенное 15 октября.

Осенью 2016 года жительницу Кстова Кристину Морозову задержали во время прогулки с ее таксой. Девушку с собакой доставили в отдел полиции. Как сообщила сама Кристина Морозова правозащитникам, там одна из сотрудниц полиции приступила к ее досмотру и попыталась снять с нее бюстгальтер в присутствии других задержанных — лиц мужского пола. Когда Кристина возмутилась этим фактом, против нее применили физическую силу, и срезали бюстгальтер при помощи ножниц.

Впоследствии медики диагностировали у Кристины Морозовой закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, перелом-трещину скуловой кости, перелом крыла клиновидной кости слева. Она обратилась к правозащитникам через полтора месяца после произошедшего.

Против самой девушки силовики возбудили уголовное дело по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Суд признал ее виновной, но на стадии апелляции дело прекратили и признали за Кристиной Морозовой право на реабилитацию. Позже в качестве морального вреда Кстовский городской суд назначил ей компенсацию в пять тысяч рублей.

Дело против полицейских по статье о превышение должностных полномочий с применением насилия (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ) возбудили лишь в январе 2017 года. Перед этим следователи два раза отказывались привлечь полицейских к ответственности. Как следовало из постановления, дело было возбуждено против "неустановленных должностных лиц из числа сотрудников ОМВД России по Кстовскому району".

Четыре раза следователи закрывали дело. В последний раз это сделал заместитель руководителя следственного отдела по городу Кстово СУ СК РФ по Нижегородской области Владимир Погосов — 24 ноября 2018 года. После, как сообщили в "Комитете против пыток", дело постоянно курсировало между прокуратурой и Следственным комитетом, и правозащитники долгое время не могли ознакомиться с ним в полном объеме. Юристы смогли обжаловать постановление следователя только летом 2020 года.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG