Ссылки для упрощенного доступа

Депутат горсобрания Волжска опубликовал видео с вопросом к Путину о возвращении прямых выборов мэров


Роберт Салахутдинов
Роберт Салахутдинов

Депутат городского собрания Волжска Роберт Салахутдинов записал видеообращение, приуроченное к пресс-конференции президента России Владимира Путина, которая состоится 17 декабря.

В нем он интересуется, не собираются ли на федеральном уровне вносить поправки в законодательство о местном самоуправлении, "где, возможно, вернут людям прямые выборы глав горадминистраций, мэров; и нужны ли такие поправки?”.

Салахутдинов сообщает, что обращается на прямую линию Путина уже в восьмой раз. Он рассказывает вкратце историю вопроса, волнующего его как горожанина и депутата: в Волжске осенью 2019 года не был избран мэр, а месяц назад отстранили от должности председателя городского собрания Николая Семёнова.

Error rendering VK.

Должность мэра в Волжске в течение последних пяти лет практически постоянно вакантна. Ненадолго в течение этого периода ее занимали несколько человек, связанные главным образом с крупнейшим предприятием города и республики — Марийским целлюлозно-бумажным комбинатом. Исполняющим обязанности главы горадминистрации с апреля 2019 года является Алексей Веселов. Он был одним из претендентов на должность мэра, его поддерживали чиновники республики и "Единая Россия". Против кандидатуры Веселова выступают местные коммунисты, "Справедливая Россия" (Роберт Салахутдинов представляет эту партию) и ЛДПР.

Против председателя горсобрания Волжска, главы городского округа коммуниста Николая Семёнова возбуждено два уголовных дела. Он заявляет, что дела инспирированы региональными властями и являются реакцией на его позицию; возможно, одновременно таким образом республиканские чиновники пытаются запугать волжских депутатов для того, чтобы продавить нужное решение —избрать выдвиженца "Единой России" главой горадминистрации.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG