Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор запросил для депутата Юлии Галяминой три года колонии


Юлия Галямина
Юлия Галямина

Московского муниципального депутата обвиняют по "дадинской" статье за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

Прокурор в Москве запросил три года колонии для муниципального депутата Юлии Галяминой. Её обвиняют по так называемой "дадинской" статье о неоднократном нарушении правил публичных мероприятий.

Пользователи соцсетей сообщают, что к зданию Тверского районного суда, где проходит заседание, поддержать Галямину пришли несколько десятков человек.

Уголовное дело против Галяминой возбудили в конце июля. Следственный комитет тогда сообщил, что в начале июля Галямина разместила в интернете призыв к участию в незаконном массовом мероприятии в центре Москвы – акцию против поправок в Конституцию. 15 июля на неё пришло не менее 150 человек.

Кроме того, Галямину неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение правил проведения митингов. Действия Галяминой носят умышленный характер и подлежат оценке с точки зрения Уголовного кодекса, утверждают следователи.

  • Статья о неоднократном нарушении порядка организации и проведения общественных мероприятий появилась в Уголовном кодексе России в 2014 году. Она предусматривает уголовное наказание для тех, кто больше трёх раз за полгода получил административное взыскание за нарушение правил проведения митингов.
  • Первым осуждённым по статье стал оппозиционный активист Ильдар Дадин - его приговорили к 3 с половиной годам лишения свободы, вторым - активист Константин Котов, приговорённый в сентябре прошлого года к четырём годам колонии. В апреле этого года суд смягчил приговор Котов до полутора лет. В декабре активист вышел на свободу.
  • В мае Совет Федерации одобрил закон о запрете участвовать в выборах в течение пяти лет осуждённым по уголовным статьям средней тяжести, в том числе по "дадинской статье".

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG