Ссылки для упрощенного доступа

Горсуд Йошкар-Олы обязал Мингосимущества республики предоставить земельный участок многодетной семье


Йошкар-Ола
Йошкар-Ола

Семья ждала своей очереди пять лет и обратилась в суд, когда в министерстве отказались ответить на вопрос о времени предоставления участка.

Йошкар-Олинский городской суд 21 декабря обязал министерство государственного имущества Марий Эл предоставить многодетной семье до 1 января 2022 года земельный участок. Об этом сообщили в межрегиональной общественной организации "Человек и Закон", осуществлявшей правовую поддержку семьи. За помощью к правозащитникам йошкар-олинцы обратились в октябре этого года.

Семья была поставлена на учет для получения бесплатного земельного участка в сентябре 2015 года, было издано распоряжение регионального Мингосимущества. На конец 2018 года они были 135 в списке на внеочередное приобретение земельных участков в собственность.

Глава многодетной семьи обращался несколько раз в министерство государственного имущества республики — он писал всякий раз заявления о предоставлении участка. Ответы были примерно следующего содержания: "Земельные участки в собственность бесплатно предоставляются по мере формирования и включения их в целевой земельный фонд. Спрогнозировать сроки получения Вами земельного участка не представляется возможным".

Юрист проекта "Человек и Закон" "Разные дети — равные права!" Дмитрий Яликов говорит, что обращение в суд последовало после изучения документов и подготовки правовой позиции. Федеральное и региональное законодательство четко определяют безусловное право многодетных семей на бесплатное внеочередное получение земельных участков, это особый вид социальных гарантий таким семьям.

— Представитель министерства государственного имущества республики не оспаривал это право, он указал лишь причину – отсутствие финансирования этой программы, — сообщил Яликов. — Но этот аргумент неприменим в споре, поскольку он не снимает с государства обязанности по поддержке многодетных.

Решение горсуда Йошкар-Олы не вступило в законную силу.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG