Ссылки для упрощенного доступа

Рушания Бильгильдеева останется под домашним арестом до 30 января 2021 года


Рушания Бильгильдеева
Рушания Бильгильдеева

Вахитовский суд Казани оставил под домашним арестом экс-лидера справороссов Татарстана и экс-депутата Казгордумы Рушанию Бильгильдееву до 30 января 2021 года. Ее обвиняют в мошенничествах с ущербом 38 млн рублей.

С ходатайством о продлении меры пресечения в суд обратился зампрокурора РТ Алексей Заика, пишет "Реальное время".

Ранее срок домашнего ареста Бильгильдеевой должен был истечь под Новый год.

Обвиняемая и ее адвокат Мидхат Курманов возражали против продления, ссылаясь на то, что уничтожить материалы дела, которое находится в прокуратуре, физически невозможно, заявлений о давлении от свидетелей и потерпевших не было, попыток скрыться фигурантка не предпринимала.

На суде Рушания Бильгильдеева напомнила, что статус депутата Гордумы она утратила в сентябре 2020-го, а из партии "Справедливая Россия" вышла еще в марте, так что на данный момент никаким политическим влиянием не обладает. Она также упомянула о своих больных родственниках-инвалидах, в том числе матери и брата, которых ввиду домашнего ареста может навещать лишь с согласия следователя и сотрудников ФСИН.

Также обвиняемая просила суд дать ей возможность работать. Она рассказала о сложном финансовом положении своей семьи, которая вынуждена оплачивать кредиты, взятые ранее, чтобы закрыть долги АН "Пассаж".

Судья Алмаз Ахметжанов ходатайство удовлетворил.

По данным следствия, в 2012-2016 годах Бильгильдеева, являясь руководителем ряда фирм, под предлогом заключения договоров на приобретение земельных участков, а также подведению к ним инженерных коммуникаций, похитила у 133 граждан 37,5 миллионов рублей. Кроме того, в 2016 году Бильгильдеева от имени татарстанской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Справедливое ЖКХ" похитила более 500 тысяч рублей у директора ООО под предлогом оказания услуг по переводу многоквартирных домов под управление ООО. Бильгильдеева вину не признает.

В 2015 году Рушания Бильгильдеева стала депутатом Казгордумы. В думу нового созыва, выборы в которую состоялись 13 сентября этого года, Бильгильдеева не вошла.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG