Ссылки для упрощенного доступа

Председатель мусульманского прихода в Чебоксарах подозревает в подделке документа главу ДУМ Чувашии


Хайдяр Сафиуллин
Хайдяр Сафиуллин

Хайдяр Сафиуллин обратился в суд.

Руководитель мусульманского прихода в Чебоксарах на улице Гладкова и председатель национально-культурной автономии татар (НКАТ) Чувашии Хайдяр Сафиуллин в суде оспаривает протокол о смене руководителя. В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" он объяснил, что его пытались снять с должности председателя мечети по подложным документам по статье "утрата доверия". Сафиуллин отмечает, что подписи в документах могут быть подделаны главой Управления мусульман Чувашии, муфтием Альбиром Кргановым.

— Глава ДУМ Чувашии Альбир Крганов предлагал мне уйти с мечети. Я отказался уходить, сказал, что приход закрою полностью. Тогда он подделал подписи учредителей мечети, которые якобы голосовали, чтобы я ушёл. Но эти учредители сами ко мне подходили и говорили, что они не подписывали эти документы. Я обратился в суд и следственный комитет, чтобы аннулировать протокол о моем увольнении, — прокомментировал "Idel.Реалии" Сафиуллин.

В свою очередь муфтият считает, что Сафиуллин скрывал финансовые доходы мечети и избирался главой управления НКАТ с нарушением устава. Об этом сообщает "Правда ПФО".

Сафиуллин называет обвинения в коммерческой деятельности на территории мечети "клеветой". По его словам, средства полученные от платной парковки, идут на покрытие коммунальных услуг.

— Мне не хватает полученных денег, я плачу со своего бизнеса. Это ложь, что мечеть зарабатывает до 200 тысяч в месяц. Мы можем заработать 60-65 тысяч рублей. Из них 30 тысяч рублей уходят на оплату охране, налоги 5 тысяч рублей и остальное остаётся на коммунальные услуги. Только за электричество выходит порядка 15-19 тысяч рублей и еще нужно оплачивать газ. Эту мечеть мы вместе с братьями и сёстрами начали строить в 2000 году. Мы не можем воровать с мечети, потому что боимся и верим в Аллаха душой и сердцем, — заключил Сафиуллин.

Иск Хайдяра Сафиуллина рассматривает Ленинский районный суд Чебоксар. Заседание состоится в феврале следующего года. Сафиуллин отметил, что готов покинуть пост председателя мечети, но "если будет человек, которому можно доверять".

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG