Ссылки для упрощенного доступа

Депутат горсобрания Йошкар-Олы и директор Национальной художественной галереи Елена Бурнашева станет замминистра культуры


Депутат горсобрания Йошкар-Олы, директор Национальной художественной галереи Елена Бурнашева получила предложение занять должность заместителя министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл. Эту информацию она подтвердила корреспонденту "Idel.Реалии".

— Эта должность предполагает, что я буду курировать музеи, библиотеки, сферу образования — колледж культуры и национальную президентскую школу-интернат, союз художников. Это организации, где я в свое время работала, — сказала Бурнашева.

Должность третьего заместителя министра культуры Марий Эл сейчас вакантна, это можно увидеть на сайте министерства. До Бурнашевой ее занимал Александр Луничкин.

Бурнашева досрочно прекратила свои депутатские полномочия в городском собрании Йошкар-Олы, ее заявление уже рассмотрено на сессии горсобрания, состоявшейся 23 декабря.

Елена Бурнашева стала депутатом городского собрания в сентябре прошлого года. Она избралась как выдвиженец "Единой России", выиграла выборы по Набережному округу №7. Это был округ с самым большим числом кандидатов. Соперником Бурнашевой был самовыдвиженец Андрей Смышляев, проводивший самую активную кампанию. Он уступил победительнице всего 12 голосов. Смышляев не признал итоги голосования по округу, в котором избирался. Он предполагал, что результаты могли быть подтасованы, аргументируя это информацией об особенностях голосования: не запечатанный в конверт бюллетень избирательницы, проголосовавшей досрочно, отказ УИК признавать нарушения при надомном голосовании — представители Смышляева выяснили, что некоторые избиратели не писали заявлений собственноручно. В день голосования часть избирателей не знали, что их участок поменял “прописку”, находится в другом здании; кандидат предполагал, что не все избиратели, узнав об этом, дошли до места голосования.

Выборы на ставшую вакантной должность депутата городского собрания Йошкар-Олы по Набережному избирательному округу должны состояться в сентябре 2021 года.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG