Ссылки для упрощенного доступа

Тверской районный суд приговорил Юлию Галямину к 2 годам условно


Поддержать депутата и политика пришли более 1000 человек.

23 декабря состоялось заседание Тверского районного суда города Москвы по делу политика и муниципального депутата Юлии Галяминой. Уголовное дело было возбуждено по политической "дадинской" статье 212.1 УК РФ — организация массовых беспорядков. В суде Юлию Галямину защищали адвокаты Мария Эйсмонт и Михаил Бирюков.

Поддержать политика к зданию Тверского суда пришли активисты и неравнодушные граждане — более 1000 человек. Среди них правозащитник Лев Пономарев и координатор ОВД-Инфо Алла Фролова. Юлия Галямина отметила, что не чувствует страха, но имеет ощущение огромной поддержки от очень многих людей со всей страны. "Поддержка близких и не близких, знакомых и совсем незнакомых — все это чувствуется очень хорошо, ярко и по-настоящему. Все остальное, страхи, переживания, опасения, на этом фоне блекнут", — написала политик накануне заседания.

Основными эпизодами, на которых строится дело, стали протестные акции лета 2019 года во время предвыборной кампании в Мосгордуму, а также сбор подписей против внесения поправок в Конституцию 15 июля 2020 года. Ходатайство адвокатов о прекращении дела в связи с тем, что административные аресты Юлии Галяминой происходили в течение года, а не шести месяцев, как предусмотрено законом, было отклонено.

Суд сосредоточил свое внимание на доказательствах причинения или реальной угрозы причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц. Однако привлеченные следствием рестораторы завили об отсутствии претензий к Юлии Галяминой. По словам адвоката Марии Эйсмонт, следствием был также направлен запрос в Роспотребнадзор на предмет заражения коронавирусом задержанных полицией в этот вечер. По данным ведомства, ни один из 139 человек, доставленных в территориальные отделы полиции, коронавирусом не заболел. Замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Дарья Василевская отметила, что, вероятно, заражение произошло, но болезнь протекала бессимптомно.

Доказывая факт организации массового сбора граждан Юлией Галяминой, следствие запросило и получило данные всех пользователей социальной сети "ВКонтакте", поставивших лайк ее публикации, включая ФИО, IP-адрес, электронную почту и номер мобильного телефона. Эти данные сравнивались с данными вышек сотовой связи вечером 15 июля в районе Пушкинской площади.

Юлия Галямина связывает возбужденное против нее уголовное дело с предстоящими в 2021 году выборами в Государственную Думу. Осужденные по "дадинской" статье не имеют права участвовать в выборах. По ее мнению, в ней видят сильного политика, занимающегося федеральной повесткой. События в Белоруссии показали, что женщины-политики могут реально противостоять недемократическим режимам, олицетворяя, по словам Юлии Галяминой, новый запрос на "мягкую силу".

Ранее в интервью изданию Азатлык Радиосы Галямина призналась, что c детства мечтала выучить татарский язык, ее мама живет в Уфе. Интервью на татарском языке можно прочитать здесь.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG