Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу Шамсутдинова перенесли на 28 декабря. Солдат-срочник обвиняется в убийстве


Рамиль Шамсутдинов
Рамиль Шамсутдинов

Сегодня, 24 декабря, должен был состояться вердикт по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев из-за дедовщины в части.

Об этом сообщил адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев.

— Сегодня судья Антон Антонов огласил окончательный вариант опросного листа — это вопросы для присяжных. Там 13 вопросов получилось. Затем судья приступил к напутственному слову. Однако он его не завершил и по непонятным причинам объявил перерыв до понедельника. Заседание пройдет в здании окружного суда. А до этого заседания проходили в читинском гарнизонном суде. Причины, почему судья до конца не огласил напутственное слово, нам непонятны. Если честно, мы встревожены, — сказал "Idel.Реалии" Руслан Нагиев.

Дело слушается во Втором восточном окружном военном суде. Рамиля Шамсутдинова обвиняют по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Двое свидетелей подтвердили издевательства и побои в отношении Шамсутдинова. Жены и матери погибших услышали рассказ Шамсутдинова о дедовщине в части.

В октябре 2019 года в воинской части посёлка Горный в Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием. Позже адвокаты опровергли факт угрозы изнасилования.

В Минобороны признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров. Было возбуждено уголовное дело о дедовщине. Читинский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условного срока солдата Руслана Мухатова, который издевался над Шамсутдиновым. В сентябре 2020 года дело Шамсудтинова об убийствах и покушении на убийство было передано в суд.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG