Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл 31 декабря объявили выходным днем


Власти Марий Эл решили сделать 31 декабря выходным для госслужащих и бюджетников после заявления Путина.

В этот день точно отдыхать будут госслужащие и бюджетники, а представители бизнеса получат такую рекомендацию от властей. Эту информацию со ссылкой на пресс-службу главы республики распространили вечером 23 декабря местные СМИ.

Из нее также следует, что взамен дополнительного выходного ближайшая суббота — 26 декабря, будет объявлена рабочей. На 10 утра 24 декабря никаких официальных документов о предпраздничном распределении выходных и рабочих дней на официальном интернет-портале органов власти Марий Эл не было опубликовано.

Реакция чиновников республики на предложение сделать 31 декабря выходным была достаточно оперативной лишь после заявления президента России Владимира Путина. 23 декабря на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам он откликнулся на предложение руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Сергея Неверова. Путин рекомендовал сделать 31 декабря выходным в тех регионах, где это еще не сделано, поскольку "в соответствии с федеральным законодательством сделать это на уровне всей страны нельзя".

В Марий Эл сделать 31 декабря выходным главе республики предлагали еще в начале декабря. В первый день зимы региональное отделение ЛДПР сообщило о своей инициативе о переносе рабочего дня с 31 декабря на другой день. Последний день года важно посвятить предпраздничным хлопотам, полагают либерал-демократы. Положительного отклика на их инициативу в течение последующего времени не было.

10 декабря СМИ опубликовали информацию со ссылкой на пресс-службу Александра Евстифеева, что последний день года останется рабочим, если не будет какого-либо решения на федеральном уровне.

По данным на 21 декабря, Марий Эл входила в группу из 15 российских регионов, отказавшихся рассматривать вопрос о выходном дне 31 декабря. 22 региона к тому времени уже объявили этот день безусловным выходным для предприятий и организаций всех форм собственности, 17 регионов сделали его нерабочим для госслужащих и бюджетников.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG