Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл парламентарий-единоросс досрочно слагает депутатские полномочия


Александр Карташов слева, а справа Владимир Мухин - руководитель фракции ЕР в Госсобрании
Александр Карташов слева, а справа Владимир Мухин - руководитель фракции ЕР в Госсобрании

Комитет по законодательству направил заявление Карташова для рассмотрения на сессии Госсобрания, которая состоится 29 декабря.

Депутат Государственного собрания Марий Эл Александр Карташов написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий, об этом 22 декабря сообщила пресс-служба парламента республики.

На сайте парламента опубликован проект постановления о досрочном прекращении полномочий Карташова. В нем есть ссылка на единственную причину — письменное заявление депутата с просьбой об отставке. Предполагается, что депутатские полномочия Александра Карташова будут прекращены на следующий день после принятия решения Госсобранием.

Никаких официальных подробностей о том, почему депутат-единоросс решил покинуть парламент, нет.

Неофициально, несколько источников (в том числе и в правоохранительных органах), подтвердили, что прекращение депутатских полномочий может быть связано с уголовным делом, фигурантом которого является Карташов.

Пресс-секретарь регионального управления Следственного комитета Яна Шалина сообщила, что у нее нет информации об уголовном деле против Карташова.

Сам депутат оказался недоступен для комментариев, его помощница Елена Королёва сказала, что ничего не знает о причине ухода Карташова из Госсобрания.

Руководитель фракции "Единой России" в Государственном собрании Владимир Мухин также оказался недоступен для комментариев.

Александру Карташову 66 лет. Он возглавляет парламентский комитет по социальному развитию, является членом президиума Государственного собрания. Избирался депутатом парламента республики начиная с 2000 года. В прошлогодних выборах Карташов принимал участие как самовыдвиженец. Он избрался депутатом по Оршанскому одномандатному округу №35, получив в свою поддержку голосов больше, чем оба его конкурента вместе взятых. Выиграв выборы, Карташов вошел во фракцию "Единой России", он избирался от этой партии начиная с выборов 2004 года. Он входит в президиум политсовета регионального отделения "ЕР".

Александр Карташов всю жизнь работал в сфере дорожного строительства. Начинал свою трудовую деятельность механиком дорожно-строительного управления в 1980 году. В 1996 возглавил ГУП Медведевское дорожное ремонтно-строительное управление. В 2015 стал гендиректором "Марий Эл Дорстрой" — крупнейшей эксплуатирующей и строительной организации в дорожной сфере республики. 100 процентов акций этого открытого акционерного общества принадлежат Мингосимущества Марий Эл. За последние пять лет эта организация заключила госконтрактов на 9,6 миллиардов рублей.

На заключительной в 2020 году сессии парламента Марий Эл будет рассмотрено сразу два вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий. Второй из них связан со смертью главврача государственного бюджетного учреждения Центр патологии речи и нейрореабилитации Виктора Севастьянова. Севастьянов тоже состоял во фракции "Единой России". Он скончался 13 декабря на 79-м году жизни.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG