Ссылки для упрощенного доступа

Арест башкирской активистки Рамили Саитовой продлен до 6 марта


Рамиля Саитова
Рамиля Саитова

По словам адвоката, Рамиле Саитовой не позволяют видеться с родными и близкими.

Башкирская общественница Рамиля Саитова была задержана 6 ноября 2020 года сотрудниками регионального УФСБ в рамках возбужденного в отношении активистки уголовного дела по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети "Интернет" (ч.2 ст. 280 УК РФ).

Причиной для возбуждения уголовного дела стали высказывания Рамили Саитовой в некоторых видеороликах, размещенных ею на собственном Youtube-канале. Так, в начале ноября активистка разместила видео под названием "О крестах, армянах, Караван-Сарае, Асаба-Декларации и Йыйыне в Белорецком Узяне в 12-00 12.12.2020", в котором она, объявив себя "исполняющей обязанности председателя правительства Башкортостана", анонсировала народный сход (йыйын) 12 декабря в Белорецком районе, в повестку которого предложила включить "снос всех [православных] крестов на Урале". Саитова заявила, что "первым должен быть снесен крест в селе Узян перед школой", предупредив, что если крест не будет не будет демонтирован сельской администрацией, то участники схода "демонтируют его сами". (Напомним также, что ранее демонтировать этот и другие кресты, установленные на территории Белорецкого района, требовал через суд один из местных жителей; в удовлетворении иска было отказано).

После публикации видеоролика крест в селе Узян был подожжен неизвестными. МВД по Башкортостану по этому поводу возбудило уголовное дело по ст. 214 УК РФ (Вандализм).

Также в ролике Саитова предложила обсудить "порядок исполнения ультиматума, который [мы] поставили перед армянами о том, чтобы покинуть Республику Башкортостан до 31 декабря 2020 года", и ранее поднятые ей вопросы о возвращении башкирскому народу здания Караван-Сарая в Оренбурге и "Асаба-Декларации о возврате вотчинных земель башкортским родам".

Напомним также, ранее, в течение лета — начала осени Рамиля Саитова опубликовала серию видеороликов о "засилье армянской диаспоры в Башкортостане". В частности, в одном из них она спросила встреченных молодых армянок в Уфе: "С каких пор у нас столько армян?" Ролик вызвал большой резонанс, в том числе, негативный, после чего следственное управление СКР по Башкортостану начало доследственную проверку. В начале сентября Кировский райсуд Уфы признал активистку виновной по ст. 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти, либо вражды) и арестовал ее на десять суток.

7 ноября Кировский райсуд Уфы по ходатайству следствия УФСБ об избрании меры пресечения арестовал Саитову на срок до 6 января 2021 года. Верховный суд РБ оставил решение первой инстанции без изменений. В начале декабря активистка заявила о намерении обжаловать решение Верховного суда в ЕСПЧ, так как "сторона защиты не смогла присутствовать дистанционно во время оглашения решения".

За неделю до истечения первого срока ареста следствие обратилось в суд с ходатайством о его продлении еще на два месяца.

— На суде мы ходатайствовали о замене Рамиле Саитовой заключения под стражу на домашний арест, — рассказал "Idel.Реалии" защитник активистки, юрист Гарифулла Япаров. — Следователь УФСБ заявлял о необходимости продления срока ареста ввиду того, что необходимо произвести большое количество следственных действий по делу, но почему такие действия не производились за последние два месяца, пока Саитова была под стражей? Что мешало? Все доказательства [видеоролики], на которых следствие строит свое обвинение, уже есть в деле, вещественные доказательства — компьютер, мобильный телефон и так далее — были уже изъяты у Саитовой при задержании и также находятся у следствия. На все эти вопросы следователь не ответил. Тем не менее, суд принял его сторону и оставил мою подзащитную в СИЗО.

Япаров также рассказал, что в деле уже есть экспертные лингвистические заключения высказываний активистки, которые готовили, по его словам, те же специалисты, проводившие экспертизы по делу о запрете национальной организации "Башкорт". Одновременно юрист сообщил, что после жалоб в Генпрокуратуру РФ на "нечеловеческие условия содержания заключенных в СИЗО УФСИН РФ по ул. Достоевского в г.Уфе", в частности, на то, что "в зимних условиях в камерах держится постоянная температура воздуха не выше 10 градусов тепла", условия содержания улучшились, надлежащее отопление было налажено. Однако, отметил он, в СИЗО "по неизвестному приказу запрещены передачи от родных и близких", и что Саитовой позволяют видеться лишь с ее адвокатами, но не с родными и близкими.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG