Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл в течение полутора месяцев поступит 27 тысяч доз вакцины от коронавируса


Глава региона считает, что для создания коллективного иммунитета нужно привить около 400 тысяч жителей.

В Марий Эл до конца февраля поступит 26 800 доз вакцины от коронавируса, сообщила на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции министр здравоохранения республики Марина Панькова. По ее словам, на сегодня в Марий Эл поступило 2292 дозы вакцины. От коронавируса привито за весь период вакцинации 805 жителей республики.

Министр также рассказала, что в медучреждениях пытаются внедрить метод переливания антиковидной плазмы. Панькова полагает, что в ближайшее время эта методика станет доступна в медицинской практике на территории Марий Эл. До конца января минздрав намерен организовать центр компьютерной томографии для диагностики и уточнения диагноза пневмонии, вызванной коронавирусом у пациентов, лечащихся дома.

Возглавляющий оперативный штаб глава Марий Эл Александр Евстифеев считает, что 26800 доз для республики — очень мало (будут привиты около четырех процентов жителей региона).

— Я предупреждаю, и Вы сами это понимаете, сейчас результаты хорошие, но если мы с вакцинацией опоздаем, то скоро можем попасть в список отстающих регионов. Вакцинация —самая серьезная сейчас тема. Нам нужно привить 60 процентов населения, — сообщил Евстифеев Паньковой. 60 процентов от общего числа жителей Марий Эл, это примерно 400 тысяч человек.

Вакцинацию в Марий Эл проводят 19 медицинских организаций.

Находящимся на амбулаторном (домашнем) лечении и выписанным домой на долечивание пациентам медики выдали бесплатно 3820 лекарственных препаратов.

В течение декабря и января в республике уменьшилось число госпитализированных в инфекционные отделения медучреждений из-за коронавируса или пневмонии. Сейчас в инфекционных стационарах проходят лечение 934 человека. Для оказания медпомощи пациентам с коронавирсуом функционирует 1494 койки в 10 больницах.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за последние две недели уменьшилось ежесуточное количество заболевших коронавирусом. Сейчас это 49-51 человек, а в предыдущий период было 50-54 человека.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG