Ссылки для упрощенного доступа

Бывший начальник районного отделения ГИБДД в Марий Эл обвиняется в ДТП со смертельным исходом


Расследование его дела длилось почти год.

Завершено расследование дела о дорожно-транспортном происшествии с участием начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Звениговскому району (Марий Эл). Об этом сообщили в управлении СКР по Марий Эл.

В девять часов утра 3 февраля 2020 года капитан полиции на служебной машине, обгоняя по встречной полосе трактор, не справился с управлением и совершил наезд на рабочего, убиравшего снег на остановке общественного транспорта. Мужчина скончался на месте от полученных травм. По факту случившегося было заведено уголовное дело, подозреваемый офицер полиции спустя месяц был помещен судом под домашний арест.

По этому уголовному делу были проведены четыре судебно-медицинские и две автотехнические экспертизы, следствие допросило "свыше 25 свидетелей". На автомашину обвиняемого наложен арест. Обвинительное заключение утвердил прокурор. Дело экс-сотрудника ГИБДД квалифицируется по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Наказание по нему может быть назначено в виде принудительных работ до четырех лет, или лишения свободы до пяти лет. В обоих случаях также вводится запрет на занятие определенных должностей длительностью до трех лет.

В пресс-службе управления ГИБДД МВД по Марий Эл отказались назвать корреспонденту "Idel.Реалии" имя бывшего начальника райотделения по Звениговскому району, сославшись на указание руководства. Речь может идти о Юрии Соколове, это подтвердили несколько источников. Его имя до сих пор указано на странице отделения ГИБДД по Звениговскому району. На официальном сайте администрации Звениговского района размещен пресс-релиз о заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения, состоявшемся в июле 2019 года. На нем выступал начальник ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району Юрий Соколов. В районном отделе полиции корреспонденту "Idel.Реалии" cообщили, что районную автоинспекцию возглавляет сейчас Игорь Гаврилов.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG