Ссылки для упрощенного доступа

Полицейского из Самары подозревают в предоставлении данных для расследования об отравлении Навального


Кирилл Чупров мог предоставить ФБК Навального данные базы данных МВД "Розыск магистраль".

СУ СК РФ по Самарской области расследует уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудником отдела полиции № 6 Самарского района Самары, старшим лейтенантом полиции Кириллом Чупровым. Его подозревают в предоставлении ФБК Алексея Навального информации из базы данных МВД "Розыск магистраль".

Уголовное дело возбуждено 29 декабря 2020 года, в тот же день решением Самарского районного суда Чупрову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении начальника дежурной части отдела полиции № 6 идет служебная проверка. Оперативное сопровождение дела ведут сотрудники управления ФСБ по Самарской области.

Следствие выясняет, касалась ли информация, которой Чупров поделился с работниками организации Навального, людей, названных в журналистском расследовании об отравлении оппозиционера сотрудниками ФСБ.

В декабре 2020 года СМИ Веllingcat, издание The Insider и журналы Der Spiegel и EL Pais опубликовали совместное расследование, в котором сообщалось о возможной причастности сотрудников ФСБ РФ к отравлению Навального в августе 2020 года. Центр общественных связей ФСБ назвал это расследование "спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников", невозможной без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб.

Алексей Навальный вернулся вечером в воскресенье в Москву из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после предполагаемого отравления в Томске боевым ОВ "Новичок". Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) 29 декабря объявила его в розыск, заявив о том, что он нарушил правила испытательного срока, в частности не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. ФСИН потребовала заменить Навальному условный срок на реальный и заявила, что задержит его по возвращении в Россию "до суда". При этом испытательный срок истёк 30 декабря, а сам приговор по так называемому делу "Ив Роше" — 3,5 года лишения свободы условно, — согласно постановлению ЕСПЧ, был вынесен в 2014 году с нарушением прав Навального.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG