Ссылки для упрощенного доступа

Штаб Навального объявил о созыве протестного митинга в Уфе 23 января


Координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева
Координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева

Уфимский штаб Навального объявил, что 23 января в столице Башкортостана пройдет митинг с протестом против задержания и ареста оппозиционного политика.

— У Путина не получилось отравить Навального, и теперь он незаконно пытается его посадить. Поэтому мы ответим тем, что он боится больше всего — 23 января по всей стране мы выйдем на улицы в поддержку Алексея Навального, — говорится в сообщении.

Ранее о том, что штабы Навального начинают подготовку к протестным митингам по всей стране, заявил соратник политика Леонид Волков. Выходить на протестные акции призвал и сам Алексей Навальный, комментируя свое задержание в перерыве судебного процесса над ним в Химках. "Не бойтесь, выходите на улицы, выходите не за меня, выходите за себя и за свое будущее", — сказал политик.

— Основные требования нашего митинга — освободить из под незаконной стражи Алексея Навального и не допустить его посадки на более долгий срок, выступить против политических репрессий и нарушения законов нашей страны, — сообщила "Idel.Реалии" координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева.

Активистка добавила, что вопрос о согласовании митинга "пока решается".

— В принципе, и так понятно, что не согласуют. По Конституции мы имеем право собираться мирно и без оружия, власти же каждый раз нарушают законы и не согласовывают. Какой тогда смысл в этих уведомлениях? На Куштау никто уведомлений не подавал, — заявила Чанышева.

Она также не исключила возможности задержаний активистов, в том числе, и до митинга, но заявила, что не боится этого.

Отметим, что во многих регионах, в том числе, в Башкортостане проведение публичных мероприятий сейчас существенно ограничено из-за эпидемии коронавируса.

Ранее активисты уфимского штаба Навального провели одиночные пикеты перед возвращением политика из Германии. После ареста Навального на протестные пикеты в Уфе вышли активисты Либертарианской партии.

Алексей Навальный вернулся вечером в воскресенье в Москву из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после предполагаемого отравления в Томске боевым ОВ "Новичок". Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) 29 декабря объявила его в розыск, заявив о том, что он нарушил правила испытательного срока, в частности не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. ФСИН потребовала заменить Навальному условный срок на реальный и заявила, что задержит его по возвращении в Россию "до суда". При этом испытательный срок истёк 30 декабря, а сам приговор по так называемому делу "Ив Роше" — 3,5 года лишения свободы условно, — согласно постановлению ЕСПЧ, был вынесен в 2014 году с нарушением прав Навального.

В аэропорту "Внуково", несмотря на запреты и предупреждения российских правоохранительных органов, встречать Навального собрались сотни сторонников. Самолет, на котором находился Навальный вместе со своей женой Юлией, был, в итоге, перенаправлен на посадку в аэропорт "Шереметьево". Во время прохождения паспортного контроля политик был задержан силовиками и отвезен в ОВД города Химки. В понедельник прямо в помещении ОВД над политиком состоялся суд — по ходатайству ФСИН судья Химкинского горсуда Елена Морозова арестовала Навального на 30 суток.

14 декабря 2020 года в свет вышло совместное расследование американского телеканала CNN, немецкого журнала Der Spiegel, российского издания The Insider, расследовательского интернет-издания Bellingcat, при участии испанской газеты El Pais об отравлении Алексея Навального в Томске, которое произошло в августе 2020 года. В материалах утверждалось, что в 2017-2018 и в 2020 годах Навального в его поездках по регионам скрытно сопровождала группа сотрудников ФСБ, в которую входили, в том числе, врачи и химики — специалисты по отравляющим веществам.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG