Ссылки для упрощенного доступа

Проект Gulagu.net рассказал о пытках и вымогательствах в саратовской больнице для осужденных


Проект Gulagu.net опубликовал документальный фильм о пытках и вымогательствах в туберкулезной больнице для осужденных в Саратовской области ОТБ-1. В фильме представлены документы и показания жертв пыток.

Руководитель проекта Владимир Осечкин рассказал истории обратившихся в Gulagu.net осужденных и их родственников. В фильме называются имена надзирателей и осужденных, которые могут быть причастны к пыткам и вымогательствам. По заявлению одного из обратившихся в Gulagu.net Владимира Болдырева началась вторая доследственная проверка.

По словам Осечкина, причастным к пыткам и вымогательствам в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области "удавалось длительное время скрывать свои преступления, запугивать потерпевших от пыток и вымогательств, путём угроз повторения насилия и огласки фактов изнасилований принуждать заключённых писать отказы от жалоб и претензий, а также подписывать у прокуроров и следователей заведомо ложные показания" о якобы выплатах вымышленных карточных долгов.


— Люди в ОТБ-1 и их родственники были вынуждены платить по 50-300-500,000 рублей вымогателям за то, чтобы их не насиловали и не "опускали", — отмечают в Gulagu.net.

Также в фильме говорится об отсутствии общественного контроля в учреждениях УФСИН по Саратовской области. Работу ОНК называют имитацией деятельности под руководством силовиков.

— Мы представляем уникальные материалы и доказательства и призываем российские власти незамедлительно возбудить уголовные дела по фактам массовых избиений, пыток, истязаний, изнасилований и вымогательств в ФКУ ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области, взять под государственную защиту потерпевших от пыток, отстранить от исполнения обязанностей и полномочий руководителей ФКУ ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области Павла Гаценко, Салова и Мальцева, ввести в ОТБ-1 временное управление под контролем УСБ ФСИН России и лично прокурора Саратовской области, — сообщил руководитель Gulagu.net.

Проект требует в том числе исключить факты оказания давления на потерпевших от пыток и установить всех лиц, причастных к пыткам и вымогательствам. Копии фильма его создатели пообещали направить в Европейский Комитет по предотвращению пыток, Комитет ООН против пыток, министру юстиции РФ Константину Чуйченко и директору ФСИН Александру Калашникову, председателю СК России Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG