Ссылки для упрощенного доступа

Экс-министр здравоохранения Ульяновской области получил реальный срок за махинации с лекарствами


Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор по делу "УльяновскФармации".

По скандальному уголовному делу о махинациях минздрава с лекарствами в Ульяновской области вынесен обвинительный приговор. На скамье подсудимых пять человек: бывший депутат Заксобрания Ульяновской области Игорь Тихонов, два экс-министра здравоохранения области Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, два топ-менеджера "Ульяновсфармации" Ольга Кузнецова и Евгений Коган.

Уголовное дело с декабря 2019 года рассматривал судья Ленинского районного суда Ульяновска Ильдар Хайбуллов.

В результате бывшего депутата Заксобрания Ульяновской области Игоря Тихонова приговорили к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывал наличие ребенка, грамот и благодарственных писем.

Экс-министра здравоохранения Рашида Абдуллова приговорили к колонии общего режима сроком на 4 года и штрафу в 700 тысяч рублей. К смягчающим обстоятельства судья отнес наличие положительных характеристик от коллег и соседей, грамот, медалей, состояние здоровья и инвалидность.

Бывший руководитель "УльяновскФармации" Ольга Кузнецова получила 3 года 6 месяцев условно и штраф в размере 700 тысяч рублей, ее заместитель Евгений Коган – 4 года условно и штраф в 800 тыс рублей. Бывший министр здравоохранения Павел Дегтярь приговорен к 2 годам условного лишения свободы и штрафу в размере 200 тыс рублей. Также 2 года ему нельзя занимать госдолжности. Суд учел наличие у него 4 детей, положительных характеристик, грамот и состояние здоровья.

По версии следствия, пользуясь своим фактически монопольным положением, компания участвовала в централизованных закупках медикаментов без снижения цены, а деньги топ-менеджеры выводили через подставные фирмы. Ущерб от преступных деяний составил порядка 10,5 млн рублей. По материалам дела, в 2018 году фигуранты дела объединились для хищения бюджетных средств, выделяемых по госпрограммам в сфере здравоохранения. Парламентарий и региональный министр использовали свое служебное положение в органах власти и вынуждали руководство медучреждений проводить закупки медицинского кислорода у "Ульяновскфармации". В общей сложности таких контрактов было заключено по меньшей мере на сумму 10,4 млн рублей, утверждает следствие. Действия злоумышленников причинили ущерб бюджету региона.

Выручка АО "Ульяновскфармация" от госконтрактов исчисляется сотнями миллионов рублей ежегодно. Абсолютный "рекорд" фирма поставила в 2015 году, получив 246 тендеров на 2,2 млрд рублей. За первую половину текущего года медицинская компания выиграла 530 аукционов на 744,9 млн рублей. 100% акций предприятия принадлежат департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

В ноябре 2018 года главный поставщик лекарственных препаратов в Ульяновской области заявил о своем банкротстве. Выяснилось, что компания имеет задолженность в размере 1 млрд 49 млн рублей. По данным Счетной палаты, нарушения в ведении бухгалтерской отчетности "Ульяновскфармации" составили около полумиллиарда рублей.

Это не первое уголовное дело в Ульяновской области, когда на скамье подсудимых оказывались первые лица регионального Минздрава. В 2010 году бывший министр здравоохранения области Федор Прокин был приговорен судом к восьми с половиной года исправительной колонии общего режима, штрафу в миллион рублей за мошенничество в особо крупном размере при закупке медицинского оборудования

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG