Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове организатору акции в защиту Навального вручили предостережение


Михаил Семенов
Михаил Семенов

В Кирове организатору акции в защиту Навального гражданскому активисту Михаилу Семенову вручили предостережение. Накануне вечером он был вызван повесткой в городскую прокуратуру для дачи показаний.

— Я зашел, предостережение вручили, поблагодарили друг друга за уделенное внимание, — рассказал гражданский активист корреспонденту "Idel.Реалии". — Я пообещал завтра во время акции содействовать соблюдению порядка, но думаю, что больше трех минут это не получится! Если честно, ожидаю, что будет задержание. Просто потому что это следует из логики событий!

19 января Михаил Семенов подал уведомление о проведении массового пикета возле городской администрации. Однако кировские чиновники отказались согласовать акцию, заявив, что в связи с пандемией коронавируса все публичные мероприятия в городе запрещены. Гражданскому активисту предложили провести пикет в защиту Алексея Навального после завершения пандемии.

Несмотря на запрет чиновников, жители Кирова массово собираются посетить акцию 23 января. В социальной сети ВКонтакте образована группа "23.01 Свободу Алексею Навальному!". Сейчас в ней 748 участников. Еще одна группа "23.01.21" открыта в телеграмм – канале, она объединяет 745 человек.

Кировское УМВД официально предупредило жителей Кировской области, что акция 23 января запрещена, и участие в ней является административным правонарушением. "Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участие в несанкционированных мероприятиях, соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов", — говорится в сообщении пресс-службы МВД, которое публикует "Эхо Москвы в Кирове".

В Кирове и Кирово-Чепецке продолжаются одиночные пикеты в защиту Алексея Навального. Накануне вечером в Кирове одиночную акцию с плакатом " Свободу политзаключенным. Свободу Алексею Навальному!" провел предприниматель Александр Авдеев. В Кирово-Чепецке неизвестный молодой человек час стоял на морозе с плакатом "Дело против Навального — это дело против нас!" и привлек внимание бойцов Росгвардии. Об этом сообщает паблик "Свободу Алексею Навальному!".

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG