Ссылки для упрощенного доступа

23 января. Чебоксары
23 января. Чебоксары

Протесты в Поволжье. Аресты и суды

  • Сегодня, 24 января, проходят суды над задержанными накануне на акциях за освобождение Навального.
  • Власти предупреждали о незаконности намеченных акций, но тысячи людей по всей России вышли на акции протеста и шествия.
  • Митинги также прошли в городах Поволжья. Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Ижевск, Уфа, Нижний Новгород, Ульяновск, Самара, Саратов, Пенза, Киров, Пермь, Оренбург — почти во всех крупных городах Поволжья были анонсированы акции.
11:21 23.1.2021

САРАТОВ. Пока новостей из поволжских регионов не так много, расскажем вам историю про главу саратовского штаба Навального Дмитрия Цибирева.

20 января в Саратове сотрудники полиции принесли предупреждения в местный Штаб оппозиционера.

— Полиция предупредила нашего координатора Дмитрия Цибирева о том, чтобы во время акции протеста 23 января соблюдался закон. А мы и не собирались его нарушать, в отличие от тех, кто отправил в СИЗО Алексея Навального. В свою очередь, мы попросили полицию выполнять свою работу и обеспечить безопасность мероприятия, — написали они в своей группе во "ВКонтакте".

Вечером 22 января Цибирева задержали и повезли во Фрунзенский отдел полиции Саратова. При этом менее чем через час другие сотрудники Штаба сообщили: в этом отделе полиции его нет. "Мы потеряли нашего координатора. Дмитрия Цибирева нет во Фрунзенском отделе полиции. Сейчас мы пытаемся выяснить его местонахождение", — написали они в своем канале в Телеграме.

Еще новости появились уже ближе к полуночи по местному времени.

"Только что написали заявление о похищении человека. Дмитрию не дали совершить звонок, сообщить о своём нахождении адвокату и родственникам. События развиваются стремительно и чем ближе митинг, тем сильнее оскал силовиков. Мы обязательно найдём Дмитрия. А те, кто его похитил будут жестоко наказаны. Согласно законам", — уверили активисты.

Почти в 2 часа ночи Дмитрия Цибирева нашли. Он оказался в отделе полиции Татищевского района.

"Он кричал нам из камеры, но нас к нему не пускают. Рядом адвокат Дмитрия и супруга. Мы слышим голос Дмитрия из камеры. Он кричит, что ему не давали позвонить адвокату! Вот так работает полиция — защищает Путина, ворует людей. Творится полное беззаконие!" — написали они.

11:22 23.1.2021

САМАРА. Задержан член Либертарианской партии Егор Бесчастнов, сообщает "Апология протеста". Его везут в отдел полиции №3. К нему выехал адвокат.

11:24 23.1.2021

УЛЬЯНОВСК. Полицейские начинают скапливаться на точке сбора протестующих. Вокруг паркуются автозаки. До старта акции около двух часов.

11:29 23.1.2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Полиция задержала координатора штаба Навального в Нижнем Новгороде Романа Трегубова. Об этом пишут сотрудники Штаба.

11:33 23.1.2021

УФА. Эхо Москвы в Уфе сообщает о задержании главного редактора Руслана Валеева. Его доставили в полицию.

11:34 23.1.2021

КИРОВ. Все спокойно, площадь, где собираются митинговать, пока пуста. Но на соседних автостоянках дежурят восемь полицейских машин и один специальный транспорт с собаками.

11:41 23.1.2021

ПЕНЗА. Площадь Ленина — конечную точку маршрута шествия прямо сейчас огораживают заборчиком. Об этом сообщает местный Штаб Навального.

11:46 23.1.2021

ЧЕБОКСАРЫ. Накануне, сообщает местный Штаб Навального, полицейские задержали Анастасию Васильеву, заместителя координатора штаба.

"Ее доставили в ОП №4, где изъяли у нее телефон и ноутбук. Без понятых, без адвоката, без оформления протокола изъятия. И даже никакого дела не вменяют. То есть, эти бандиты просто украли технику", — написали они, сообщив, что активистку уже освободили.

Вчера вечером, к координатору штаба Навального в Чебоксарах Семену Кочкину сотрудники Центра "Э" вломились домой через балкон.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG