Ссылки для упрощенного доступа

В Москве и Петербурге проходят задержания на акциях Навального


Задержание на Пушкинской площади в Москве, 23 января 2020 года
Задержание на Пушкинской площади в Москве, 23 января 2020 года

Сообщается о столкновениях протестующих с ОМОНом и избиениях участников акций и журналистов.

В Москве и Санкт-Петербурге на акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которому грозит тюремное заключение после возвращения в Россию, проходят задержания. Радио Свобода ведёт прямую трансляцию с митинга в столице.

По данным "ОВД-Инфо" в Москве уже задержано 60 участников акции. Сообщается о столкновениях протестующих с ОМОНом и избиениях участников акций и журналистов. Среди пострадавших — корреспондент "Новой газеты" Лиза Кирпанова, ее повалили на землю вместе с еще несколькими собравшимися протестующими и начали избивать. Фотокорреспонденту издания сотрудники полиции или Росгвардии разбили объектив.

Протестующие изначально собирались на Пушкинской площади в центре города, но затем многие пошли к Манежной площади у Кремля. Она перекрыта полицией.

Среди задержанных — корреспондент "Дождя" Алексей Коростелев. Полиция ворвалась в квартиру в районе Пушкинской площади откуда телеканал вёл трансляцию. Задержана так же юрист Фонда борьбы коррупции Любовь Соболь. Ранее суд оштрафовал её на 250 тысяч рублей.

Оценки числа участников массовой акции в городе разнятся — от четырех тысяч по версии МВД до 20 тысяч.

В Петербурге задержаны более 50 человек, среди которых корреспондент "Медиазоны" Давид Френкель, корреспондент "Медузы" Александра Сивцова, а также Олега Делимбетова и Марину Цареву из петербургской редакции издания "Коммерсантъ". Журналисты были одеты в жилеты прессы с отличительными знакам. Об этом сообщает редакция Север.Реалии, которая ведет трансляцию с акции в Петербурге.

  • Акции протеста проходят в других городах России. На них происходят столкновения с ОМОНом и массовые задержания. Оперативные новости с мест событий можно читать в онлайн-трансляции Радио Свобода.
  • Ранее полиция превентивно задержала оппозиционных активистов и сотрудников региональных штабов сторонников Навального. Соцсети блокируют часть сообщений с призывами прийти на митинги или информацией о местах их проведения. Власти предупреждают об ответственности для участников несанкционированных мероприятий.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG