Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске суд вынес первое решение по акции 23 января: семь суток ареста


Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Участник несогласованного митинга Сергей Сергеев ближайшее время проведет в изоляторе.

Сегодня Ленинский районный суд Ульяновской области судья Тимур Хайруллин вынес первое решение в отношение участника несогласованного митинга от 23 января 2021 года. Сергея Сергеева обвинили по части 2 статьи 20.2 КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", в организации и проведении публичного мероприятия без согласования с властями. Об этом "Idel.Реалии" сообщил политический обозреватель, юрист Константин Толкачев.

В материалах дела, которые имеются в распоряжении редакции, сообщается, что Сергеев "выполнил организационные функции" — на своей личной странице социальной сети "Вконтакте" выложил информацию о месте, времени и дате проведения мероприятия, а также "активно принял участие в проведении мероприятия путем координации действий участников".

Сергей Сергеев пояснил, что "с выявленным правонарушением он согласен частично", а именно признаёт факт размещения такой информации на своей странице, но не считает себя организатором данного мероприятия.

По итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении суд признал участника акции от 23 января Сергея Сергеева виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП и назначил наказание в виде семи суток административного ареста.

По информации "ОВД-Инфо", в России на протестных шествиях задержали 3 770 человек, 11 из них в Ульяновске.

  • Всего протесты состоялись более чем в 100 городах России. Общее число принявших в них участие, по оценкам, более 100 тысяч человек. Самые масштабные протесты прошли в Петербурге и Москве, где на улицы вышли десятки тысяч человек. В Москве, по различным оценкам, от 20 до 40 тысяч.
  • Митинги также прошли в городах Поволжья — Чебоксарах, Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Самаре, Саратове, Пензе, Кирове, Перми, Оренбурге.
  • Протестующие требовали освобождения Алексея Навального, а также в резкой форме выражали несогласие с правлением Владимира Путина и его политикой. Подробности читайте и смотрите здесь.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG