Ссылки для упрощенного доступа

Самарский храм подал иск к администрации города


Дело рассмотрят в Арбитражном суде.

Арбитражный суд Самарской области принял к рассмотрению иск Прихода храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Самарской епархии Русской Православной Церкви. Ответчиком по иску выступают администрация Самары и городские департаменты управления имуществом и градостроительства.

Священнослужители просят суд обязать администрацию Самары признать законным право собственности Прихода на крестильный храм общей площадью 255 квадратных метров, построенный на улице Чапаевской, 136 (литера И). Этот участок относится к категории "земли населенных пунктов", с разрешенным видом использования: "Для строительства крестильного храма общей площадью 123 квадратных метра", — говорится в документах суда. Чиновники администрации Самары должны признать законным или опротестовать строительство крестильного храма на городской территории. В роли третьего лица выступают представители Управления Росреестра по Самарской области.

Рассмотрение дела судьей Сергеем Рогулёвым назначено на второе марта.

Это второй случай обращения представителей храмов города Самары Самарской епархии Русской Православной Церкви в арбитражный суд. 12 августа 2020 года представители Прихода храма Святых Царственных Мучеников направили в областной арбитраж иск к администрации Самары. Представители Прихода добивались признания за РПЦ права собственности на земельные участки на улице Бобруйской. Из за неявки истцов на судебное заседание их заявление оставили без рассмотрения.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG