Ссылки для упрощенного доступа

В Мордовии основатель "Доски позора" приговорен к обязательным работам за агитацию на акцию 23 января


Протесты в Саранске 23 января 2021 года
Протесты в Саранске 23 января 2021 года

Евгений Романов был задержан до начала митинга в поддержку Навального. В ближайшее дни в Саранске состоится суд над правозащитником Сергеем Марьиным.

В Саранске Ленинский районный суд признал Евгения Романова, основателя местного паблика "Доска позора", виновным в нарушении по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ о проведении общественного мероприятия, митинга или шествия без согласования органов власти. Согласно материалам дела, Романов призывал в интернете общественность участвовать в несогласованном митинге. Районный суд признал блогера виновным и назначил наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Евгений Романов был задержан сотрудниками полиции 23 января ещё до начала акции. Всего, по данным Романова, было задержано 14-15 человек, которые получили административные штрафы в размере 10 тысяч рублей. В ближайшие дни в Саранске должен состояться суд над местным правозащитником, занимающегося правами заключенных, Сергеем Марьиным, который был задержан на акции 23 и провел ночь в отделе полиции. На Марьина также был составлен протокол по ч.2 ст. 20.2 КоАП. Ему грозит административный арест или штраф. Как отмечает сам правозащитник, из-за его 65-летнего возраста его к обязательным работам не приговорят.

— Матрасы всем задержанным выдали, но помещение, где они ночевали, было с клопами, — рассказал в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" Сергей Марьин.

По рассказу правозащитника, его отвезли в тот же вечер в отдел полиции в Рузаевке. "Я испугался, думал, что вывезут в поле и на этом закончится моя история", — поделился Марьин.

По словам правозащитника, ему дали все необходимое для ночевки, а на следующее утро взяли отпечатки пальцев. Затем Сергея Марьина отвезли в Ленинский районный суд, но через несколько часов отпустили под расписку, потому что очередь в суде до него не дошла.

— В данной ситуации действия власти — плевок в сторону народа. Власть считает, что мы должны соблюдать закон, в то время, когда они не соблюдают. Ни у кого из митингующих не было оружия, — прокомментировал правозащитник из Саранска Сергей Марьин.

23 января в Саранске, как и в других городах России, прошла протестная акция, которую анонсировали штабы Навального после ареста своего лидера. По данным МВД Мордовии, в несогласованной акции приняло участие 186 человек. По информации местных оппозиционных активистов, в Саранске на акцию вышло порядка 300-400 человек.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG