Ссылки для упрощенного доступа

Казанского строителя Анатолия Ливаду приговорили к четырем годам колонии


Анатолий Ливада
Анатолий Ливада

По факту он проведет в колонии менее полугода.

Ново-Савиновский райсуд Казани озвучил приговор местному застройщику, гендиректору ГК "ФОН" Анатолию Ливаде и его бывшей жене, коммерческому директору компании Диане Ахметзяновой. Ливаде суд назначил четыре года десять месяцев колонии, а Ахметзяновой — три года условного заключения.

Силовики обвинили руководителей ГК "ФОН" в хищении денег дольщиков и двойной продаже квартир (ч.4 ст.159 УК РФ). Ущерб, по версии следствия, составил более 2,5 млрд рублей. Суд признал недоказанным обстоятельства хищения денег дольщиков и переквалифицировал обвинение на ч.2 ст.165 УК РФ — "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Крах стройфирмы "ФОН" начался в 2013-2014 годах. Тогда у руководства в лице гендиректора Анатолия Ливады и его заместителя по финансам и бывшей жены Дианы Ахметзяновой закончились деньги на возведение оставшихся объектов. В это время дольщики стройкомпании уже выходили на митинги и требовали вернуть вложенные деньги. В 2016 году против Ливады и Ахметзяновой возбудили уголовное дело. В марте 2017 года Анатоля Ливаду поместили в СИЗО. Через год, в апреле 2018-го перевели под домашний арест. Диана Ахметзянова во время следствия и суда оставалась под подпиской о невыезде.

Учитывая время, которое Ливада уже провел под арестом, он пробудет в колонии не полный срок, а менее полугода.

После его ареста и парализации работы ГК "ФОН" недостроенные дома возводились за счет республиканского бюджета. В окончании строительства участвовали как местные фирмы, так и компании из других регионов. Процесс достройки неоднократно затягивался. Дольщики фирмы выходили на пикеты, митинги и даже жили в палаточном лагере.

За все время следствия дольщики "ФОНа" неоднократно требовали освободить Анатолия Ливаду. По мнению некоторых из них, будучи на свободе, он бы нашел деньги для окончания строительства и смог возвести дома.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG