Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове активисту Вадиму Ананьину суд назначил четверо суток ареста


Вадим Ананьин
Вадим Ананьин

Сегодня, 4 февраля в Кирове на четверо суток административного ареста осужден руководитель регионального отделения "ПАРНАС", гражданский активист Вадим Ананьин. Такое решение принял Ленинский районный суд. Активисту было предъявлено обвинение по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке).

— Я считаю решение Ленинского суда незаконным. — заявил активист корреспонденту "Idel.Реалии". — Я не совершал никаких противоправных действий, я действовал согласно Конституции РФ, которая гарантирует право гражданам собираться мирно, без оружия! Решение Ленинского суда Кирова будет обжаловано в ЕСПЧ.

После задержания Алексея Навального в аэропорту Шереметьево в Москве, Вадим Ананьин первый в Кирове провел пикет в поддержку оппозиционного политика.

23 января гражданский активист планировал провести одиночный пикет с использованием "сборно-разборной конструкции" для наглядной агитации, однако чиновники городской администрации отказались согласовать это публичное мероприятие. Несмотря на запрет властей, 23 января Вадим Ананьин вышел на митинг в поддержку Алексея Навального. По данным полиции, в акции принимало участие около 300 человек, по данным независимых СМИ — больше тысячи кировчан.

Еще одна акция в поддержку Навального состоялась 31 января. Последний митинг сопровождался жестким задержанием активиста Сергея Дядькина и административным арестом активиста Михаила Семенова.

По предварительным данным, в Кирове во время двух последних акций было составлено около 15 административных протоколов, десятки кировчан, в том числе журналист "Idel. Реалии", были вызваны в полицию для "профилактической беседы". Им были вручены "предупреждения" о недопустимости "антиобщественной" деятельности. Под "антиобщественной деятельностью" подразумевается присутствие на митинге в защиту Алексея Навального.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG