Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии предлагают признать парламентскую сессию законной при явке половины депутатского корпуса


Заседание Госсовета Чувашии. Архивное фото
Заседание Госсовета Чувашии. Архивное фото

Сессию депутатов Госсовета Чувашии предлагают сделать правомочной даже при низкой явке парламентариев.

Об этом сообщает депутат Госсовета Чувашии от партии ЛДПР Константин Степанов.

— Поправку вводит комитет, но, конечно, понятно, что это общее решение фракций "Единой России" и "Справедливой России", которые теперь слились в экстазе законотворчества в Чувашии. Сейчас невозможно установить, кто именно является автором поправок. На комитете выступали единороссы, которые приветствовали эти нововведения, потому что ряд членов их фракции регулярно не ходят на собрания, — прокомментировал парламентарий от оппозиции.

Депутат Степанов в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" напомнил, что в прошлом в случае скандальных вопросов на обсуждениях в Госсовете, например, повышение пенсионного возраста, фракции ЛДПР и КПРФ покидали зал в знак протеста, и в этом случае решение не принималось, так как не было кворума.

— Мы хотя бы так могли бороться с абсолютным произволом в сфере законотворчества в республике. В Госсовете Чувашии 44 депутата, из них более тридцати — это члены "Единой России". В случае принятия этих поправок, в парламенте будет достаточно 22 депутата. То есть по факту, остальные фракции могут даже не участвовать, поэтому принимать такую норму закона, в принципе, нельзя, — добавил депутат Госсовета Чувашии от ЛДПР.

Представители фракции "Единая Россия" ссылаются на то, что федеральный центр им не запрещает вводить поправки. Пока для принятия решения парламента требуется присутствие не менее 31 депутата. Ближайшая сессия Госсовета Чувашии состоится 11 февраля.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG