Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове полицейские приехали домой c административным протоколом к активисту Сергею Дядькину


Сергей Дядькин во время одиночного пикета и митинга в защиту Навального
Сергей Дядькин во время одиночного пикета и митинга в защиту Навального

Сегодня, 9 февраля полицейские приехали домой к участнику митингов в защиту Алексея Навального, учителю химии и биологии, гражданскому активисту Сергею Дядькину.

Во время визита полиции учитель дистанционно вёл урок химии для детей с особенностями развития и не сразу открыл дверь. После настойчивых звонков дверь открыла жена учителя, на пороге стояли трое сотрудников Первомайского РОВД. Полицейские вручили Сергею Дядькину протокол об административном нарушении согласно ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия), а также заранее составленный лист отказа свидетельствовать против себя, согласно ст. 51 Конституции РФ. Сергей Дядькин удивился, что к нему домой приехали сразу трое полицейских.

— Такой я страшный преступник, что они втроём пришли! — сделал вывод учитель биологии. — Я написал на протоколе, что не согласен, и заявил этим молодым ребятам в полицейской форме: "Вы меня только от дела отвлекаете, я в отличие от вас работаю! Налогоплательщики содержат полицию, а вы на что время и деньги тратите?! Мирных граждан преследуете?!".

На митинге 31 января Сергей Дядькин водил хороводы, пел песни, выполнял спортивные упражнения на глазах у полицейских, а также скандировал лозунг трех мушкетёров из приключенческого романа Александра Дюма: "Один за всех и все за одного!". После завершения акции учитель решил прокатиться вместе с детьми на ледовой горке, когда его буквально подхватили на руки шесть сотрудников ОМОНа и понесли на руках к полицейской будке. В будке у задержанного проверили документы, после чего отпустили.

Сейчас за хороводы, песни, спортивные упражнения и лозунг "Трех мушкетеров" Сергею Дядькину грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. До этого он уже привлекался к административной ответственности за участие в первом митинге в защиту Навального, однако решение суда еще не вступило в законную силу.

Сегодня гражданская активистка Светлана Марина обратилась в городскую администрацию Кирова с официальным уведомлением о проведении массового пикета против репрессий. Пикет должен состояться 14 февраля. Ответ пока не получен.

Протесты 31 января стали продолжением шествий и митингов, прошедших 23 января по всей стране. Люди выходили на улицы, выступая против действующей власти и поддерживая оппозиционного политика Алексея Навального.

На них задержали несколько сотен человек. В интернет попали кадры жестких задержаний.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG