Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области за последний год смертность выросла почти в семь раз


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Демограф Ольга Семенчук полагает, что региону необходим Центр демографических исследований.

Число жителей Самарской области, по предварительным оценкам Росстата, к началу этого года составило 3 155 390 человек. Год назад, на 1 января 2020-го, эта цифра составляла 3 179 532.

Таким образом, за "коронавирусный" год население области сократилось на 24 142 жителя. Для сравнения, за 2019-й убыль населения на территории губернии составила 3 506 человек, что почти в семь раз меньше.

Стоит отметить, что, по официальным данным, смертность от коронавируса за весь период пандемии (то есть, по состоянию на 10 февраля) на территории Самарской области составила всего 863 человека.

Демограф, кандидат экономических наук Ольга Семенчук в беседе с "Idel.Реалии" обратила внимание на то, что говорить о конкретных причинах роста смертности населения в Самарской области в 2020 году без серьезного анализа не представляется возможным.

— Нельзя делать какие-либо выводы и давать конкретные предложения без масштабного исследования. Все должно строиться исключительно на научной основе. У нас в регионе комплексных исследований демографического развития никто не ведет, в отличие, например, от республик Башкортостан, Татарстан и других регионов страны, где такие работы осуществляются структурными подразделениями Академии наук. Если мы хотим получать ответы на вопросы о причинах роста смертности населения, снижения рождаемости и других, нам нужно создать в регионе Центр демографических исследований. Он позволит объединить исследования ученых и обозначить объективную картину в области народосбережения, что позволит своевременно реализовывать поставленные перед регионом задачи, —заявила демограф.

По ее словам, целью деятельности центра будет являться не только мониторинг демографической ситуации в Самарской области, но также и проведение демографических исследований в муниципальных образованиях региона, определение стратегических мер по обеспечению устойчивого роста численности населения Самарской области, и регулярная оценка эффективности мер региональной демографической политики.

Также Семенчук добавила, что понимает, почему смертность растет, однако заявлять об этом публично без масштабных исследований она не планирует — по ее мнению, это было бы безответственно для человека науки.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG