Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове власти отказались согласовать митинг и пикет против репрессий 14 февраля


Вадим Ананьин, активист из Кирова. Архивное фото
Вадим Ананьин, активист из Кирова. Архивное фото

С официальным уведомлением о проведении массового пикета в кировскую мэрию обратилась гражданская активистка Светлана Марина, но получила отказ.

Чиновники сослались на неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, связанную с пандемией коронавируса.

"В соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предлагаем вам провести указанное мероприятие после отмены ограничительных мер", — сказано в документе, подписанном заместителем главы городской администрации Анной Вершининой.

Уведомление о проведении митинга отправил в кировскую мэрию, руководитель регионального отделения "ПАРНАСа", гражданский активист Вадим Ананьин и тоже получил отказ, но с более суровой формулировкой.

"Невыполнение правил проведения при введении режима повышенной готовности является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.20.6.1 КОАП РФ", — предупредили организатора митинга. В ответ Вадим Ананьин похвалил чиновников кировской мэрии за неукоснительную заботу о здоровье граждан.

"Администрация Кирова на этот раз поступила правильно, не запретив проведение публичного мероприятия, а просто предупредив об ответственности за нарушение масочного режима. Поэтому не забываем про маски и дистанцию! — написал активист на своей страничке ВКонтакте.

Вадим Ананьин уже был осужден на четверо суток административного ареста за участие в митинге 23 января в защиту Навального. Наказание он отбывал в кировском Изоляторе временного содержания. Во время заключения у него произошел гипертонический приступ, была вызвана "Скорая помощь".

К пяти суткам административного ареста за участие в митингах в защиту Навального были приговорены гражданские активисты Михаил Семенов и Светлана Марина.

12 января полиция вручила активистке Светлане Мариной новое предупреждение о недопустимости проведения несогласованного публичного мероприятия 14 февраля. На этот раз ее "предупредили" о наступлении уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций, согласно ст.212.1 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает штраф от 600 тысяч до миллиона рублей, обязательные работы 480 часов, исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет. Именно по этой статье в декабре 2015 года к трем годам лишения свободы был приговорен гражданский активист Ильдар Дадин. Наказанию он отбывал в ИК-7 республики Карелия, где подвергся пыткам.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG