Ссылки для упрощенного доступа

Самарской активистке Наталье Барановой "дали возможность" явиться на обязательные работы


Наталья Баранова
Наталья Баранова

В Ленинском районном суде Самары сегодня рассматривали представление УФСИН по Самарской области о замене 160 часов обязательных работ на арест на 20 суток для пенсионерки, гражданской активистки и лидера движения "Гражданская инициатива" Натальи Барановой. В суде с ее стороны участвовали адвокат Эльмира Немаева и юрист Александр Круглов, выступавший в роли защитника.

Причиной для направления представления УФСИН стал тот факт, что активистка ни разу не посещала обязательные работы.

Как пояснил Александр Круглов, если бы осужденная явилась на общественные работы, как того требовала служба исполнения наказаний, она бы нарушила подпункт 3 пункта 2.13 постановления №365 губернатора Самарской области (от 16.12.2020), устанавливающего ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. Упомянутый пункт ограничивает посещение учреждений уголовно-исправительной системы. Появление Натальи Барановой на общественных работах могло обернуться для нее штрафом до 40 тысяч рублей на основании части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

По итогам заседания судья Ирина Кузнецова объявила перерыв, в который Баранова все-таки должна явиться на обязательные работы. Предполагается, что окончательное решение по представлению УФСИН по Самарской области будет вынесено судом 26 февраля, в 15:30.

Пенсионерка Наталья Баранова известна в Самаре как правозащитница и заявитель множества протестных акций, большинство из которых в последние годы проходили в сквере "Родина". Также она вместе с Дамиром Сталиным и Александром Кругловым подавала иски в отношении региональных органов власти с требованиями признать недействующими часть "антиковидных" мер, препятствующих реализации конституционного права граждан на мирные акции протеста.

Поводом для возбуждения уголовного дела, по которому активистку приговорили к общественном работам, стало оскорбление следователя по особо важным делам Владимира Сария. Силовик, по мнению активистки, сфабриковал дело в отношении пенсионера по фамилии Пермяков, который уже больше двух лет находится в СИЗО и обвиняется в попытке организации убийства четырех сотрудников ФСБ (по данным силовиков, он якобы заплатил 100 (сто) рублей в качестве "предоплаты" Родичу Е.Ю. и попросил его купить огнестрельное оружие). Баранова заявила, что Сарий — "п***рас", уточнив, что она употребляет слово "в плохом смысле", не имея в виду сексуальные предпочтения следователя.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG