Ссылки для упрощенного доступа

В Пензе полиция приходит домой к коммунистам с повестками после акции 23 февраля


Повестку пытались вручить депутатам от КПРФ Александру Рогожкину и Виктору Хомцу, а также члену партии Юлиане Котовой.

В Пензе сотрудники правоохранительных органов после акции 23 февраля приходят к коммунистам домой с повестками. Об этом сообщает координатор "Левого фронта" Сергей Падалкин. Полиция приходила к брату первого секретаря горкома КПРФ Юлианы Котовой, к бабушке руководителя обкома ЛКСМ РФ Александра Рогожкина и маме депутата городской думы Виктора Хомца.

Митинг КПРФ в Пензе 23 февраля под лозунгом "За Россию без олигархов и дворцов" власти не согласовали. В результате коммунисты решили провести акцию в формате встречи депутатов с избирателями, куда пришло порядка 100 человек.

— С точки зрения здравого смысла сложно объяснить, что сейчас происходит, — комментирует "Idel.Реалии" координатор "Левого фронта" Сергей Падалкин. — Полиции нужно кого-то задержать, наказать. Есть информация, что до акции приходили к пожилому члену КПРФ, который давно уже не ходит на публичные мероприятия. Но ему тоже вручили предостережение. С другой стороны, администрация и члены "Единой России" проводили похожее мероприятие у другого памятника, но преследований в отношении них нет.

Задержания членов КПРФ и "Левого фронта" в Пензе начались 19 февраля. Были задержаны секретарь Ленинского райотдела Руслан Бахтеев, руководитель фракции КПРФ в пензенской Гордуме Александр Смирнов, активист партии КПРФ Александр Ермаков и координатор "Левого фронта" Сергей Падалкин. Суд по делу Руслана Бахтеева еще не состоялся. По итогам заседания Александру Смирнову дали семь суток, Александр Ермаков получил четверо суток административного ареста, а Сергея Падалкина оштрафовали на 10 тысяч рублей. На всех задержанных коммунистов полицейские составили протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП "за нарушение порядка митинга".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG