Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет в четвертый раз проверяет жалобу жителя Башкортостана на пытки в полиции


 Наручники в суде
Наручники в суде

Cледователь уже трижды незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела.

В Следственном комитете в четвертый раз начата проверка жалобы жителя Стерлитамака Владислава Воробьева на сотрудников полиции, которые, по его словам, в ноябре 2019 года выбивали у него "явку с повинной" в поджоге автомобилей, а также угрожали изнасиловать резиновой дубинкой, сообщает Комитет против пыток.

Добиться новой проверки по жалобе на пытки удалось только после обращения юристов Комитета против пыток к руководителю республиканского следственного управления. До этого следователь уже трижды незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела.

16 декабря 2019 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился житель Стерлитамака Республики Башкортостан Владислав Воробьев. Он рассказал, что вечером 25 ноября трое сотрудников полиции задержали его во дворе собственного дома и доставили в отдел МВД России по Стерлитамакскому району. Там, по словам Воробьева, полицейские избивали его, угрожали изнасиловать резиновой дубинкой с целью получения признания в совершении поджогов нескольких автомобилей, пока он не дал признательные показания. Стерлитамакский городской суд отправил Вороьева под домашний арест, в суде он сообщил, что после задержания он был избит полицейскими. После судебного заседания полицейские отвезли Владислава в травмпункт городской клинической больницы Стерлитамака, где ему оказали помощь.

Согласно справке медицинского осмотра, Владиславу Воробьеву были причинены следующие телесные повреждения: "Тупая травма живота, ушибы, ссадины мягких тканей живота, ушибленные раны обеих кистей рук, демаркационная линия обоих лучезапястных суставов, растяжение капсульно-связного аппарата бедра с обеих сторон, растяжение связок левого голеностопного сустава".

16 декабря постановлением следователя, расследующего уголовное дело о поджогах автомобилей, в отношении Владислава Воробьева была отменена мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий по той причине, что Владиславу в установленном порядке не было предъявлено обвинение в совершении этого преступления.

18 декабря юристы Комитета против пыток обратились в интересах Владислава Воробьева в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

Для проведения проверки следователю Следственного комитета Дмитрию Пергушеву потребовалось менее двух недель. 31 декабря он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В "отказном" постановлении следователь цитировал показания полицейских о том, что Воробьеву в отделе полиции "телесные повреждения никто не наносил", а получил он их в ходе задержания, когда оказывал сопротивление и пытался убежать. Также сотрудники полиции пояснили, что Воробьев сам "изъявил желание и попросился остаться в отделе и дождаться следователя для осуществления допроса".

Поскольку в ходе проверки жалобы на пытки в полиции следователь не сделал практически ничего: не опросил очевидцев, не истребовал медицинские документы, не назначил экспертизы, не провел осмотр служебных кабинетов отдела полиции, юристы Комитета против пыток обжаловали постановление следователя Пергушева об отказе в возбуждении уголовного дела.

5 февраля 2020 года заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Республике Башкортостан Рафаэль Загитов отменил это "отказное" постановление следователя, указав, что "проверка проведена неполно, все обстоятельства, подлежащие установлению, не выяснены". Материалы были направлены обратно следователю Пергушеву для проведения дополнительной проверки.

Однако 13 мая следователь Пергушев повторно отказал в возбуждении уголовного дела. Это решение было основано фактически лишь на показаниях сотрудников полиции о том, что их действия в отношении Воробьева были законными, а также на результатах судебно-медицинской экспертизы, в которой, однако, специалист не смог дать ответы на вопросы о причинах, механике и давности образования телесных повреждений Владислава Воробьева.

17 июня заместитель руководителя следственного отдела по городу Стерлитамаку СУ СК РФ по Республике Башкортостан Рустам Сафин отменил это "отказное" постановление следователя, дав указание назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу, а также опросить очевидцев задержания Владислава Воробьева.

27 июля следователь Пергушев назначил проведение повторной судебно-медицинской экспертизы и в тот же день, не дожидаясь результатов экспертизы, вынес очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

28 августа юристы Комитета против пыток обжаловали новое "отказное" постановление следователя Пергушева руководителю следственного отдела по Стерлитамаку СУ СК РФ по Республике Башкортостан Салавату Хамидуллину, который отказал в удовлетворении этой жалобы.

5 ноября 2020 года правозащитники лично обратились с жалобой на эти процессуальные решения к руководителю Следственного управления СК РФ по Республике Башкортостан Денису Чернятьеву.

26 февраля юристы Комитета против пыток получили ответ на свое обращение, из которого следует, что решение руководителя следственного отдела Салавата Хамидуллина и "отказное" постановление следователя Пергушева отменены и признаны незаконными, а по жалобе Владислава Воробьева на избиение со стороны сотрудников полиции начата новая проверка.

"Несмотря на отмену незаконных решений и начало новой проверки по жалобе Владислава на пытки, мы не удовлетворены ответом Чернятьева, поскольку отказано в главном – в изъятии материала проверки из следственного отдела по Стерлитамаку и передаче его в республиканское следственное управление, — прокомментировал юрист Комитета против пыток Денис Исхаков. — Это важно сделать, поскольку в ходе проверки по жалобе Воробьева должностными лицами этого следственного отдела допущена волокита, в результате которой неоднократно выносились незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь мы будем обращаться к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG