Ссылки для упрощенного доступа

"У нас нет сил дышать". В Мордовии пациенты с коронавирусом обратились к главе региона в соцсетях


Пациенты ковидного госпиталя в Саранске просят не закрывать отделение для больных коронавирусом. Они обеспокоены тем, что не перенесут транспортировку в другую больницу, которая находится за 60 км.

В Саранске пациенты Краснослободской больницы, где лечатся больные с коронавирусом, написали в соцсетях обращение к врио главы Мордовии Артему Здунову. Они сообщают, что пришло указание закрыть их отделение, чтобы "сдержать статистику больных ковидом", а их перевести в Ковылкинскую больницу, которая находится на расстоянии в 60 км. Пациенты обеспокоены, что не выдержат транспортировку, "просто не доедут" , "учитывая сильные морозы и пневмонию".

— Просим Вас разрешить данную ситуацию с возможностью оставить нас на месте долечиться до конца. У нас нет сил дышать, передвигаться и даже сидеть. Мы просто не доедем, — написано от лица пациентов Краснослободской больницы в паблике "Саранск|Доска позора".

Пресс-служба главы Мордовии в комментарии "Idel.Реалии" отметила, что все больные будут долечиваться в этой же больнице, а сообщение в соцсетях, по их мнению, пациенты могли написать на эмоциях.

— Ковидное отделение закрывается, потому что в республике сокращается количество госпиталей в связи со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией. Те пациенты, которые остались, будут долечиваться в этой же больнице, но новых пациентов в Краснослободскую больницу уже не везут. Статус ковидного госпиталя с этой больницы скоро будет снят и после дезинфекции она перейдет на прежний плановый режим работы. И это можно расценивать, как позитивную информацию. Пациенты, видимо, написали сообщение в соцсетях на эмоциях, — ответила пресс-служба главы Мордовии.

Региональные власти уточняют, что на данный момент в республике осталось десять действующих ковидных госпиталей, и при этом необходимый резерв свободного коечного фонда сохраняется.

По информации роспотребнадзора, в Мордовии за последние сутки выявлено 53 новых случая заражения коронавирусом, а общее количество больных за весь период пандемии составляет 17 737 человек.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG