Ссылки для упрощенного доступа

В Саранске умер основатель эрзянской лютеранской церкви Андрей Алешкин


Андрей Алешкин
Андрей Алешкин

Похороны известного эрзянского деятеля, заслуженного художника Мордовии состоятся 1 марта.

Эрзянский этнофутурист, автор серии картин о сущности древних верований народов эрзя и мокша Андрей Алешкин скончался 27 февраля в Саранске на 63 году жизни.

После работы в Ленинграде в 1980 годы Алешкин вернулся в Саранск и основал эрзянскую лютеранскую церковь. Приход был зарегистрирован в мае 1995 года. Пастором-настоятелем церкви является брат Андрея Алешкина — Алексей Алешкин.

При непосредственном участии церкви в 1990-е годы специалистами Хельсинкского института перевода Библии и преподавателей Мордовского университета в Саранске была начата работа по переводу Библии на мордовские языки.

В 2000 году общине выделили участок земли для строительства церкви, в 2001 году было построено деревянное здание. В 2003 году в Саранске было освящено каменное здание кирхи. Службы и проповедь в церкви Вельмема ("Воскресенье" с эрзянского — ред) ведутся на русском и эрзянском языках.

Андрей Алешкин является создателем государственного флага Мордовии. Помимо изобразительного искусства, Алешкин также писал сценарии к фильмам, детские сказки и участвовал в театральных постановках.

Прощание с Андреем Алешкиным состоится 1 марта.

В 2020 году начал издаваться журнал на эрзянском языке "ĚRZÄŃ VAL", что переводится как "эрзянское слово".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG