Ссылки для упрощенного доступа

Инстаграм удалил 530 фейковых аккаунтов из России 


В них, по мнению администрации соцсети, интернет-боты пытались запугать участнков акций в поддержку Навального.

Инстаграм удалил сеть фейковых аккаунтов из России – в них, по мнению администрации соцсети, интернет-боты пытались запугать россиян, собиравшихся участвовать в акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в январе 2021 года. В постах планируемые протесты подвергались критике, их участников предупреждали об угрозе быть задержанными и заразиться коронавирусом.

Всего было удалено 530 аккаунтов. В части из них в качестве фотографий профиля были использованы изображения, сгенерированные нейросетями, а на один из аккаунтов было подписано около 55 тысяч пользователей.

Связана ли раскрытая сеть фейковых аккаунтов с российскими властями или с какой-то определённой организацией – не сообщается.

23 и 31 января по всей России прошли массовые уличные акции в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального. По их итогам были задержаны свыше восьми тысяч человек. Сторонники Навального до сих пор подвергаются массовым обыскам и арестам. Следственный комитет возбудил на них свыше сорока уголовных дел.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG