Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле из-за коронавирусных ограничений запретили проводить "Масленицу на Кокшаге"


Масленица на Кокшаге в 2020 году
Масленица на Кокшаге в 2020 году

Тем временем, власти города приглашают горожан широко праздновать на нескольких других площадках.

В Йошкар-Оле 14 марта состоится совместный республиканский календарно-обрядовый праздник "Ӱярня-Масленица". Организаторами мероприятия стали два государственных бюджетных учреждения: центры марийской и русской культуры. Праздник пройдет в Царевококшайском кремле, он начнется в 10 часов. В его программе — спортивно-игровые конкурсы и катание с масленичной горки "Ӱярня вара". Завершится русско-марийская Масленица сжиганием ритуальной куклы Ӱярня кува. Организаторы сообщают, что все мероприятия проводятся при соблюдении противоэпидемических мер на всех этапах подготовки и проведения.

Неофициальная городская Масленица проводилась в Йошкар-Оле на берегу Малой Кокшаги с 2008 года. Это был, вероятно, наиболее массовый праздник, привлекавший сотни горожан. Здесь устраивали катание с ледяных горок, ярмарки, выставки, старинные русские игры и танцы, кулачные бои и взятие снежного городка. В паблике "Масленица на Кокшаге 2021" еще 14 февраля появилась запись об официальном запрете на проведение праздника. Посетители группы прокомментировали эту информацию. На предложение провести Масленицу неофициально один из пользователей предположил, что за это власти могут наказать как за несанкционированный митинг: "Мало ли на кого чудо (вероятно, сжигаемое чучело Масленицы — "Idel.Реалии") похоже будет".

"Ну будет стенка на стенку тогда, — продолжил шутить другой пользователь. — Пока крепость не возьмем — никаких митингов".

Комментаторы высказывают недовольство запретом самодеятельной Масленицы: они обращают внимание на то, что театры и кафе работают, масленицы в местном кремле и Центральном парке разрешены, сокрушаются, что "зря я рубаху готовил".

Официальная страница йошкар-олинской мэрии "ВКонтакте" разместила 10 марта анонс масленичных празднеств в столице Марий Эл. Он начинается так:

"Как провести выходные ярко и незабываемо? Читайте в нашей афише!". Далее рассказывается о том, что масленичные гуляния пройдут на площадках Центрального парка культуры, в Царевококшайском кремле, у ДК имени Ленина, ДК Российской армии, в школах и библиотеках. Судя по опубликованной информации, в Центральном парке оборудован масленичный городок, где 13 марта состоится забег "Масленичные игры". Основные гуляние запланированы 14 числа на нескольких площадках.

В паблике фольклорного объединения "Царев город" (его участники — одни из главных организаторов "Масленицы на Кокшаге") 9 марта появилось такое сообщение:

"Режим повышенной готовности, который продлили в Марий Эл аккурат до 14 марта, не позволит нам в этом году встретиться на Масленицу на стадионе "Динамо". Но сам праздник никто не отменял. Да и масленичная неделя уже началась. Так что будем поддерживать огонь Масленицы дома и онлайн!".

В Марий Эл с 17 марта 2020 года действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Указ несколько раз продлевался, сейчас его действие ограничено 14 марта. Один из неизменных элементов этого указа: запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе. Он касается митингов и демонстраций, а также спортивных, зрелищных и развлекательных мероприятий. В указе оговорено, что запрет распространяется на мероприятия, проводимые в парках культуры.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG