Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе от COVID-19 умерла врач скорой помощи, ее сыну-сироте отказывают в выплате страховых 


Врач скорой помощи из Уфы Елена Гайнуллова в январе умерла от коронавируса, чуть позже скончался и ее муж. У них остался девятилетний сын. Медучреждение отказывает в выплате страховых за смерть матери.

Об этом сообщил лидер местного отделения профсоюза "Действия" Антон Орлов.

"Последняя смена Елены Георгиевны была 1 января, пока все граждане праздновали уход тяжелейшего 2020 года, но уже 2 января она почувствовала себя плохо и ушла на больничный, позже была госпитализирована и 15 января погибла от ковида", — написал он.

Сын Гайнулловой после смерти родителей остался на попечении 69-летних бабушки и дедушки. Согласно указу президента № 313 от 06.05.2020, ему положена компенсация в 2,7 млн рублей. "Действие" обратились в прокуратуру региона с требованием провести проверку всех обстоятельств отказа в страховых выплатах.

"Заключением Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека установлено отсутствие причинно-следственной связи между заражением Елены и ее профессиональной деятельностью. Так региональные власти пришли к выводу, что выплаты ее родственникам не положены, несмотря на очевидное наличие критериев этой причинно-следственной связи", — написал другой профсоюз медработников "Альянс врачей" (Российские власти признали "Альянс врачей" "иностранным агентом", они с этим не согласны).

"Альянс врачей" отметил, что намерен подать иск о выплате компенсации родственникам погибшего врача.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG