Ссылки для упрощенного доступа

Мэром Волжска избран бывший руководитель миграционной службы и экс-начальник антикоррупционного управления


Перед голосованием Евгений Лебедев сообщил депутатам, что заявился на конкурс, работая в центральном аппарате управления по экономической безопасности.

57-летний Евгений Лебедев избран мэром Волжска на состоявшейся вслед за заседанием конкурсной комиссии внеочередной сессии горсобрания. Об этом сообщили местные СМИ. Из четырех участников конкурса на должность мэра второго по величине города Марий Эл до голосования были допущены трое. Кроме уроженца Йошкар-Олы, сотрудника центрального аппарата управления по экономической безопасности Лебедева на должность мэра претендовали Ольга Асеинова и Елена Сенченко.

Асеинова ранее выдвигалась в горсобрание качестве депутата от компартии, однако позже она вышла из КПРФ и сейчас является беспартийной. Елена Сенченко — дочь экс-мэра Волжска Николая Сенченко. Она также не состоит ни в какой из партий. В ноябре 2019 года, когда проводился предыдущий конкурс на должность мэра Волжска, Сенченко тоже подавала документы. Единственный забракованный конкурсной комиссией кандидат — житель Волжска, бывший руководитель управления налоговой инспекции по городу Николай Вершинин.

Голоса членов конкурсной комиссии по его кандидатуре разделились поровну: трое представителей правительства Марий Эл были против, а три представителя Волжска высказались в поддержку Вершинина. Формальной причиной недопуска Вершинина до голосования стал его предпенсионный возраст — 60 лет. Интересно, что исполняюший обязанности мэра Волжска представитель "Единой России" Алексей Веселов на этот раз даже не стал подавать документы на конкурс. После избрания мэра Веселов останется на должности первого заместителя главы горадминистрации.

На сессии за кандидатуру единственного неволжанина Евгения Лебедева проголосовали 13 из 19 присутствовавших депутатов. Никто из его конкурентов не смог получить большей поддержки.

Евгений Лебедев ранее был заместителем начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Марий Эл, работал в оперативно-розыскной части собственной безопасности полиции, возглавлял управления федеральной миграционной службы по Марий Эл. С июля 2016 по февраль 2018 года Лебедев занимал должность начальника управления главы Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Вероятно, после 2018 года нынешний мэр Волжска и стал сотрудником центрального аппарата управления по экономической безопасности. По информации, рассказанной депутатами городского собрания, новый глава горадминистрации пообещал переселиться в Волжск.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG