Ссылки для упрощенного доступа

Высшая судебная инстанция Марий Эл подтвердила право многодетных и семей с детьми-инвалидами на бесплатные земельные участки


Недостроенные дома в посёлке Апшакбеляк
Недостроенные дома в посёлке Апшакбеляк

Однако, Мингосимущество республики намерено направить кассационную жалобу на решение, касающееся права многодетных.

Итогом двух заседаний Верховного суда Марий Эл 11 марта стало подтверждение решений судов первой инстанции о предоставлении бесплатных участков многодетной семье и семье с ребенком-инвалидом. Об этом сообщила организация "Большая семья" в своем паблике в соцсетях.

В декабре 2020 года городской суд Йошкар-Олы обязал министерство государственного имущества республики выделить многодетной семье земельный участок — до 1 января 2022 года. Эта семья, обратившаяся в суд, находилась в очереди на получение земли с сентября 2015.

На обращения по поводу предоставления участка, чиновники отвечали, что земельные участки предоставляются по мере формирования и включения в целевой земельный фонд. Они не могли спрогнозировать время предоставления участка семье. Между тем, федеральное и региональное законодательство четко определяют безусловное право многодетных семей на бесплатное внеочередное получение земельных участков.

Известно, что после вступления решения Верховного суда в силу, министерство государственного имущества намерено обжаловать его в кассационном порядке.

Марий Эл в 2012 году была на третьем месте среди российских регионов по количеству предоставленных многодетным семьям земельных участков. Однако, через несколько лет землю перестали выдавать: большинство выделенных участков не имели положенной по закону инфраструктуры: дорог, инженерных коммуникаций. В апреле 2018 года чиновники правительства Марий Эл обсуждали сложившуюся ситуацию: очередь на получение участков растет, а предоставление прекращено. Министр госимущества республики отчитывалась, что на 1 января 2018 года граждане написали почти 13 тысяч заявлений (от многодетных семей — около шести тысяч заявлений). Всего же за время действия госпрограммы в Марий Эл земельные участки получили 5875 семей (общая их площадь составила 1760 гектаров). По состоянию на начало 2018 года в очереди на земельные участки состояли более семи тысяч человек, 2066 многодетных семей. После 2018 года данные об очереди на бесплатную землю в Марий Эл не публиковались.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG