Ссылки для упрощенного доступа

Минобр Пензы опроверг информацию о принуждении закупить портреты Путина и губернатора для школы


Ранее родители учеников школы №78 в Пензе пожаловались на сбор денег на портреты Владимира Путина и губернатора Ивана Белозерцева.

Как сообщается на сайте ведомства, после появления информации в СМИ, Министерство образования региона провело проверку.

— Для оформления уголка классный руководитель обратился за помощью к родительскому комитету. Представитель родительского комитета предложил родителям учеников приобрести все необходимые материалы, но по итогам обсуждения было принято решение распечатать их на цветном принтере, — сказано в сообщении.

Никакого давления на родителей со стороны классного руководителя или родительского комитета по сбору средств не было, добавляет ведомство.

Информация о возмущении родителей появилась на сайте "7х7". По словам родителей учеников этой школы, накануне ежегодной конференции работников образования города классные руководители и члены родительских комитетов в чатах в мессенджерах (скриншот есть в распоряжении "7х7") просили "срочно купить" портреты Владимира Путина и губернатора региона Ивана Белозерцева, а также распечатать тексты гимнов России и Пензенской области, чтобы повесить их в классах.

Позицию министерства образования также повторил изданию "Подъем" директор школы Юрий Каленов.

— Председатель родительского комитета сообщила родителям, что нужно повесить в уголок класса портреты, гимн России, гимн Пензы и так далее. Одна из родительниц сказала, что у неё есть цветной принтер, она распечатает. На этом всё закончилось. Вопрос о сборе денег не стоял и в нашей школе не стоит: у нас школа новая, у нас вообще деньги с родителей не собирают. Никаких денег, тем более на портреты, в школе не собирают, — сказал Каленов.

В министерстве напомнили, что родители могут оказывать помощь школе только на добровольной основе.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG